Walterswil (SO)
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2585
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Walterswil (SO)Walterswil (SO): i dati delle particelle registrano 768 particelle, su una superficie di 4.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 42.3%. La particella mediana misura 1558 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 768
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 4.5 km²
- 0.6% del cantone
- Superficie mediana
- 1558 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 42.3%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Walterswil (SO) in breve
Walterswil (SO) è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.6% della loro superficie. Walterswil (SO) ha una superficie mediana delle particelle di 1558 m², superiore alla mediana cantonale di 855 m². Walterswil (SO) ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 42.3% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (42.2%), 2-geschossige Wohnzone a (29.9%) e Wald (16.1%). In tutto, Walterswil (SO) utilizza 14 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Walterswil (SO) conta 519 edifici con 384 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (78.8%). Gli edifici non abitativi sono il 44.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (31.7% delle particelle edificate); per il 24.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 325 (42.3%)
Non edificate: 443 (57.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 324 | 2.46 km² | 20.1% |
| 2-geschossige Wohnzone a | 230 | 0.17 km² | 91.7% |
| Wald | 124 | 1.56 km² | 4.0% |
| Verkehrszone Strasse | 24 | 0.04 km² | 8.3% |
| Dorfkernzone | 21 | 0.02 km² | 95.2% |
| Reservezone Wohnzone, Mischzone, Kernzone und Zentrumszone | 11 | 0.04 km² | 18.2% |
| Industriezone | 9 | 0.03 km² | 44.4% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 7 | 0.03 km² | 71.4% |
| Spezielle Landwirtschaftszone Hennebüel-Höhle | 5 | 0.02 km² | 100.0% |
| Verkehrsfläche Strasse | 4 | 0.09 km² | 25.0% |
| 2-geschossige Wohnzone b mit zusätzlicher maximaler Gebäudegrundfläche | 3 | 0.01 km² | 100.0% |
| Grünzone | 3 | < 0.01 km² | 33.3% |
| Altre zone (2 denominazioni) | 3 | < 0.01 km² | 33.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 519 edifici con 384 abitazioni, di cui 219 case unifamiliari.
- Edifici
- 519
- Abitazioni
- 384
- Case unifamiliari
- 219
- Volume edificato
- 606’899 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Walterswil (SO)
geopool funge da GIS e geoportale per Walterswil (SO). La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.