Meltingen
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2620
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di MeltingenMeltingen: i dati delle particelle registrano 1100 particelle, su una superficie di 5.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 25%. La particella mediana misura 997 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1100
- 0.8% del cantone
- Superficie totale
- 5.8 km²
- 0.7% del cantone
- Superficie mediana
- 997 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 25%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Meltingen in breve
Meltingen è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono lo 0.8% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.7% della loro superficie. Meltingen ha una superficie mediana delle particelle di 997 m², superiore alla mediana cantonale di 855 m². Meltingen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 25% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (61.5%), Wohnzone W2b (18.2%) e Wald (6.8%). In tutto, Meltingen utilizza 16 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Meltingen conta 359 edifici con 317 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (82.2%). Gli edifici non abitativi sono il 32.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (24.7% delle particelle edificate); per il 21.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 275 (25%)
Non edificate: 825 (75%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 677 | 2.08 km² | 4.4% |
| Wohnzone W2b | 200 | 0.14 km² | 81.5% |
| Wald | 75 | 3.38 km² | 2.7% |
| Kernzone | 50 | 0.04 km² | 88.0% |
| Wohnzone W2a | 24 | 0.01 km² | 91.7% |
| Verkehrszone Strasse | 14 | 0.02 km² | 0.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 13 | 0.01 km² | 7.7% |
| Gewässer | 10 | 0.01 km² | 0.0% |
| Freihaltezone Kirchhügel | 9 | 0.02 km² | 33.3% |
| Verkehrsfläche Strasse | 8 | 0.03 km² | 0.0% |
| Reservezone | 6 | 0.01 km² | 0.0% |
| Erhaltungszone Kirchhügel | 5 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Altre zone (4 denominazioni) | 9 | 0.01 km² | 55.6% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 359 edifici con 317 abitazioni, di cui 194 case unifamiliari.
- Edifici
- 359
- Abitazioni
- 317
- Case unifamiliari
- 194
- Volume edificato
- 364’030 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Meltingen
geopool funge da GIS e geoportale per Meltingen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.