Fulenbach

Comune del cantone di Soletta · n. UST 2575

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Fulenbach

Fulenbach: i dati delle particelle registrano 1026 particelle, su una superficie di 4.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 58.6%. La particella mediana misura 1022 m².

Cifre chiave

Particelle
1026
0.7% del cantone
Superficie totale
4.5 km²
0.6% del cantone
Superficie mediana
1022 m²
Cantone: 855 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
58.6%
Cantone: 51.6%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1988
Cantone: 1980
Svizzera: 1975

Fulenbach in breve

Fulenbach è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono lo 0.7% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.6% della loro superficie. Fulenbach ha una superficie mediana delle particelle di 1022 m², superiore alla mediana cantonale di 855 m². Fulenbach ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 58.6% contro 51.6%.

Le zone con più particelle sono 2-geschossige Wohnzone (44.3%), Landwirtschaftszone (27.5%) e Kernzone (8.3%). In tutto, Fulenbach utilizza 17 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Fulenbach conta 981 edifici con 863 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (80.5%). Gli edifici non abitativi sono il 43.5% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (26% delle particelle edificate); per il 33.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 601 (58.6%)

Non edificate: 425 (41.4%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
2-geschossige Wohnzone4550.38 km²89.2%
Landwirtschaftszone2822.18 km²20.2%
Kernzone850.11 km²88.2%
Wald741.31 km²9.5%
Verkehrszone Strasse410.06 km²2.4%
Industriezone170.07 km²88.2%
2-geschossige Wohnzone Ufer140.01 km²85.7%
Gewerbezone mit Wohnanteil120.02 km²91.7%
Verkehrsfläche Strasse120.06 km²0.0%
Zone für öffentliche Bauten und Anlagen110.08 km²54.5%
Gewerbezone70.02 km²85.7%
Reservezone Wohnzone, Mischzone, Kernzone und Zentrumszone60.02 km²16.7%
Altre zone (5 denominazioni)100.17 km²40.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 981 edifici con 863 abitazioni, di cui 426 case unifamiliari.

Edifici
981
Abitazioni
863
Case unifamiliari
426
Volume edificato
1.1 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo529
  • Uso misto18
  • Non abitativo427
  • Altri7

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192036
  • 1920-194542
  • 1946-196043
  • 1961-1980102
  • 1981-2000156
  • 2001-201095
  • 2011-202092
  • Dal 202116
  • Anno sconosciuto19

Mappe e geodati per Fulenbach

geopool funge da GIS e geoportale per Fulenbach. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Soletta

Aprire la mappa geopool