Fehren
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2616
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di FehrenFehren: i dati delle particelle registrano 488 particelle, su una superficie di 1.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 52.3%. La particella mediana misura 721 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 488
- 0.4% del cantone
- Superficie totale
- 1.5 km²
- 0.2% del cantone
- Superficie mediana
- 721 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 52.3%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Fehren in breve
Fehren è un comune del cantone di Soletta: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.2% della loro superficie. Fehren ha una superficie mediana delle particelle di 721 m², inferiore alla mediana cantonale di 855 m². Fehren ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 52.3% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 2-geschossig (49.4%), Landwirtschaftszone (24.8%) e Verkehrszone Strasse (6.6%). In tutto, Fehren utilizza 12 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Fehren conta 358 edifici con 298 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (81.7%). Gli edifici non abitativi sono il 33% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (30.2% delle particelle edificate); per il 27.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 255 (52.3%)
Non edificate: 233 (47.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2-geschossig | 241 | 0.16 km² | 81.7% |
| Landwirtschaftszone | 121 | 0.71 km² | 13.2% |
| Verkehrszone Strasse | 32 | 0.04 km² | 3.1% |
| Kernzone | 28 | 0.02 km² | 78.6% |
| Wald | 24 | 0.46 km² | 4.2% |
| Verkehrsfläche Strasse | 13 | 0.02 km² | 0.0% |
| Gewerbezone mit Wohnnutzung | 8 | 0.02 km² | 75.0% |
| Wohnzone 1-geschossig | 8 | 0.01 km² | 100.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 7 | 0.02 km² | 42.9% |
| Freihaltezone | 3 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Gewässer | 2 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Reservezone Wohnzone, Mischzone, Kernzone und Zentrumszone | 1 | 0.02 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 358 edifici con 298 abitazioni, di cui 192 case unifamiliari.
- Edifici
- 358
- Abitazioni
- 298
- Case unifamiliari
- 192
- Volume edificato
- 292’324 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Fehren
geopool funge da GIS e geoportale per Fehren. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.