Lignières
Comune del cantone di Neuchâtel · n. UST 6456
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di LignièresLignières: i dati delle particelle registrano 732 particelle, su una superficie di 12.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 48%. La particella mediana misura 2212 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 732
- 1.1% del cantone
- Superficie totale
- 12.5 km²
- 1.8% del cantone
- Superficie mediana
- 2212 m²
- Cantone: 1098 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 48%
- Cantone: 55.4%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1971
- Svizzera: 1975
Lignières in breve
Lignières è al 19° posto tra i 24 comuni del cantone di Neuchâtel per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.1% di quelle del cantone e coprono l'1.8% della superficie cantonale. Lignières ha una superficie mediana delle particelle di 2212 m², superiore alla mediana cantonale di 1098 m². Lignières ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 48% contro 55.4%.
Le zone con più particelle sono Zone agricole / Aire forestière / Espace de transport (53.3%), Zone d'habitation à faible densité (16.9%) e Zone d'ancienne localité (14.5%). In tutto, Lignières utilizza 15 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Lignières conta 592 edifici con 549 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (64.6%). Gli edifici non abitativi sono il 47.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (25.6% delle particelle edificate); per il 31.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1971).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 351 (48%)
Non edificate: 381 (52%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone agricole / Aire forestière / Espace de transport | 390 | 11.88 km² | 23.6% |
| Zone d'habitation à faible densité | 124 | 0.11 km² | 83.1% |
| Zone d'ancienne localité | 106 | 0.09 km² | 76.4% |
| Zone de constructions basses | 17 | 0.03 km² | 100.0% |
| Zone de protection de l'ancienne localité | 17 | 0.06 km² | 64.7% |
| Zone d'habitation à moyenne densité | 14 | 0.02 km² | 92.9% |
| Zone de transport | 14 | 0.02 km² | 7.1% |
| Zone artisanale | 13 | 0.02 km² | 46.2% |
| Zone mixte | 13 | 0.02 km² | 69.2% |
| Zone d'utilité publique | 9 | 0.06 km² | 66.7% |
| Zone viticole | 7 | 0.01 km² | 85.7% |
| Zone de sports - détente - loisirs a | 5 | 0.12 km² | 80.0% |
| Altre zone (3 denominazioni) | 3 | 0.12 km² | 66.7% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 592 edifici con 549 abitazioni, di cui 175 case unifamiliari.
- Edifici
- 592
- Abitazioni
- 549
- Case unifamiliari
- 175
- Volume edificato
- 623’740 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Lignières
geopool funge da GIS e geoportale per Lignières. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Neuchâtel
- Boudry1849 particelle
- Cortaillod1558 particelle
- La Chaux-de-Fonds7544 particelle
- La Grande Béroche5810 particelle
- Laténa3494 particelle
- Le Landeron2077 particelle
- Le Locle4008 particelle
- Milvignes3020 particelle
- Neuchâtel8113 particelle
- Rochefort1621 particelle
- Val-de-Ruz10’293 particelle
- Val-de-Travers6787 particelle