Val-de-Ruz
Comune del cantone di Neuchâtel · n. UST 6487
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Val-de-RuzVal-de-Ruz: i dati delle particelle registrano 10’293 particelle, su una superficie di 123.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 44.1%. La particella mediana misura 1578 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 10’293
- 15.7% del cantone
- Superficie totale
- 123.9 km²
- 17.5% del cantone
- Superficie mediana
- 1578 m²
- Cantone: 1098 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 44.1%
- Cantone: 55.4%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1971
- Svizzera: 1975
Val-de-Ruz in breve
Tra i 24 comuni del cantone di Neuchâtel, Val-de-Ruz è il comune con più particelle: le sue particelle sono il 15.7% di quelle del cantone e coprono il 17.5% della superficie cantonale. Val-de-Ruz ha una superficie mediana delle particelle di 1578 m², superiore alla mediana cantonale di 1098 m². Val-de-Ruz ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 44.1% contro 55.4%.
Le zone con più particelle sono Zone agricole / Aire forestière / Espace de transport (53.6%), Zone d'habitation à faible densité (18.4%) e Zone d'ancienne localité (10.2%). In tutto, Val-de-Ruz utilizza 28 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Val-de-Ruz conta 8230 edifici con 8794 abitazioni, in media 1.1 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (64.2%). Gli edifici non abitativi sono il 41.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (22.7% delle particelle edificate); per il 32.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1971).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 4544 (44.1%)
Non edificate: 5749 (55.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone agricole / Aire forestière / Espace de transport | 5512 | 114.04 km² | 15.0% |
| Zone d'habitation à faible densité | 1893 | 1.91 km² | 84.8% |
| Zone d'ancienne localité | 1050 | 1.07 km² | 80.3% |
| Zone d'habitation à moyenne densité | 537 | 0.50 km² | 85.7% |
| Zone d'habitation à haute densité | 329 | 0.44 km² | 84.8% |
| Zone de transport | 233 | 0.44 km² | 9.4% |
| Zone résidentielle densifiée | 144 | 0.12 km² | 86.1% |
| Zone d'utilité publique | 107 | 0.52 km² | 63.6% |
| Zone mixte | 106 | 0.13 km² | 79.2% |
| Zone de constructions basses | 64 | 0.08 km² | 90.6% |
| Zone viticole | 58 | 2.01 km² | 53.4% |
| Zone industrielle | 49 | 0.15 km² | 83.7% |
| Altre zone (16 denominazioni) | 211 | 2.54 km² | 48.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 8230 edifici con 8794 abitazioni, di cui 2491 case unifamiliari.
- Edifici
- 8230
- Abitazioni
- 8794
- Case unifamiliari
- 2491
- Volume edificato
- 7.7 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Val-de-Ruz
geopool funge da GIS e geoportale per Val-de-Ruz. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Neuchâtel
- Boudry1849 particelle
- Cortaillod1558 particelle
- La Chaux-de-Fonds7544 particelle
- La Grande Béroche5810 particelle
- La Sagne1125 particelle
- Laténa3494 particelle
- Le Landeron2077 particelle
- Le Locle4008 particelle
- Milvignes3020 particelle
- Neuchâtel8113 particelle
- Rochefort1621 particelle
- Val-de-Travers6787 particelle