Val-de-Travers

Comune del cantone di Neuchâtel · n. UST 6512

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Val-de-Travers

Val-de-Travers: i dati delle particelle registrano 6787 particelle, su una superficie di 124.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 49.5%. La particella mediana misura 1592 m².

Cifre chiave

Particelle
6787
10.4% del cantone
Superficie totale
124.4 km²
17.5% del cantone
Superficie mediana
1592 m²
Cantone: 1098 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
49.5%
Cantone: 55.4%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1969
Cantone: 1971
Svizzera: 1975

Val-de-Travers in breve

Val-de-Travers è al 4° posto tra i 24 comuni del cantone di Neuchâtel per numero di particelle: le sue particelle sono il 10.4% di quelle del cantone e coprono il 17.5% della superficie cantonale. Val-de-Travers ha una superficie mediana delle particelle di 1592 m², superiore alla mediana cantonale di 1098 m². Val-de-Travers ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 49.5% contro 55.4%.

Le zone con più particelle sono Zone agricole / Aire forestière / Espace de transport (49.7%), Zone d'ancienne localité (17.2%) e Zone d'habitation à faible densité (12.7%). In tutto, Val-de-Travers utilizza 25 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Val-de-Travers conta 6098 edifici con 6562 abitazioni, in media 1.1 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 54.8% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 49.7% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (28.8% delle particelle edificate); per il 21.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1969, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1971).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 3359 (49.5%)

Non edificate: 3428 (50.5%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Zone agricole / Aire forestière / Espace de transport3372117.77 km²22.6%
Zone d'ancienne localité11701.00 km²83.9%
Zone d'habitation à faible densité8621.05 km²85.0%
Zone mixte3400.43 km²80.9%
Zone de transport2480.42 km²11.7%
Zone industrielle2110.76 km²70.1%
Zone d'habitation à moyenne densité2000.30 km²83.0%
Zone d'utilité publique1040.40 km²78.8%
Zone d'habitation à haute densité880.13 km²83.0%
Zone viticole481.55 km²47.9%
Zone de protection de l'ancienne localité280.03 km²71.4%
Zone de verdure250.04 km²16.0%
Altre zone (13 denominazioni)910.52 km²69.2%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 6098 edifici con 6562 abitazioni, di cui 1408 case unifamiliari.

Edifici
6098
Abitazioni
6562
Case unifamiliari
1408
Volume edificato
6.4 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo2570
  • Uso misto230
  • Non abitativo3031
  • Altri267

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920968
  • 1920-1945190
  • 1946-1960176
  • 1961-1980567
  • 1981-2000550
  • 2001-2010196
  • 2011-2020423
  • Dal 202197
  • Anno sconosciuto192

Mappe e geodati per Val-de-Travers

geopool funge da GIS e geoportale per Val-de-Travers. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Neuchâtel

Aprire la mappa geopool