Val-de-Ruz

Commune du canton de Neuchâtel · n° OFS 6487

Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Val-de-Ruz

Val-de-Ruz : les données parcellaires recensent 10 293 parcelles, couvrant 123,9 km². 44,1% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 578 m².

Chiffres clés

Parcelles
10 293
15,7% du canton
Surface totale
123,9 km²
17,5% du canton
Surface médiane
1 578 m²
Canton : 1 098 m²
Suisse : 881 m²
Part bâtie
44,1%
Canton : 55,4%
Suisse : 51%
Année médiane de construction
1988
Canton : 1971
Suisse : 1975

Val-de-Ruz en bref

Parmi les 24 communes du canton de Neuchâtel, Val-de-Ruz est la commune qui compte le plus de parcelles, avec 15,7% des parcelles du canton sur 17,5% de sa surface. Val-de-Ruz présente une surface médiane de parcelle de 1 578 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 098 m². Val-de-Ruz a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 44,1%, contre 55,4%.

Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zone agricole / Aire forestière / Espace de transport (53,6%), Zone d'habitation à faible densité (18,4%) et Zone d'ancienne localité (10,2%). Au total, Val-de-Ruz utilise 28 désignations de zone.

Selon le registre des bâtiments, Val-de-Ruz compte 8 230 bâtiments et 8 794 logements, soit 1,1 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (64,2%). Les bâtiments non résidentiels représentent 41,7% de l'ensemble des bâtiments.

Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (22,7% des parcelles bâties) ; pour 32,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1988, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1971).

Parcelles bâties et non bâties

Bâties : 4 544 (44,1%)

Non bâties : 5 749 (55,9%)

Parcelles par zone

Parcelles par zone, les 12 zones les plus grandes d'abord
ZoneParcellesSurfaceBâties
Zone agricole / Aire forestière / Espace de transport5 512114,04 km²15,0%
Zone d'habitation à faible densité1 8931,91 km²84,8%
Zone d'ancienne localité1 0501,07 km²80,3%
Zone d'habitation à moyenne densité5370,50 km²85,7%
Zone d'habitation à haute densité3290,44 km²84,8%
Zone de transport2330,44 km²9,4%
Zone résidentielle densifiée1440,12 km²86,1%
Zone d'utilité publique1070,52 km²63,6%
Zone mixte1060,13 km²79,2%
Zone de constructions basses640,08 km²90,6%
Zone viticole582,01 km²53,4%
Zone industrielle490,15 km²83,7%
Autres zones (16 désignations)2112,54 km²48,3%

Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.

Parc immobilier

Le registre des bâtiments recense ici 8 230 bâtiments avec 8 794 logements, dont 2 491 maisons individuelles.

Bâtiments
8 230
Logements
8 794
Maisons individuelles
2 491
Volume bâti
7,7 mio m³

Bâtiments par catégorie

  • Habitation3 879
  • Usage mixte177
  • Non résidentiel3 436
  • Autres738

Périodes de construction

Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent

  • Avant 1920651
  • 1920-1945181
  • 1946-1960358
  • 1961-1980646
  • 1981-20001 032
  • 2001-2010541
  • 2011-2020877
  • 2021 et après60
  • Année inconnue198

Cartes et géodonnées pour Val-de-Ruz

geopool sert de SIG et de géoportail pour Val-de-Ruz. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.

Autres communes du canton de Neuchâtel

Ouvrir la carte geopool