Werthenstein
Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1009
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di WerthensteinWerthenstein: i dati delle particelle registrano 927 particelle, su una superficie di 15.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 60.7%. La particella mediana misura 3258 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 927
- 0.8% del cantone
- Superficie totale
- 15.8 km²
- 1.1% del cantone
- Superficie mediana
- 3258 m²
- Cantone: 1199 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 60.7%
- Cantone: 63.1%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1993
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Werthenstein in breve
Werthenstein è un comune del cantone di Lucerna: le sue particelle sono lo 0.8% di quelle del cantone e coprono l'1.1% della superficie cantonale. Werthenstein ha una superficie mediana delle particelle di 3258 m², superiore alla mediana cantonale di 1199 m². Werthenstein ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 60.7% contro 63.1%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (38.2%), Wald (18.9%) e Wohnzone B (13.5%). In tutto, Werthenstein utilizza 18 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Werthenstein conta 1192 edifici con 990 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 56.4% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 56.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (31.3% delle particelle edificate); per il 31.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1993, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 563 (60.7%)
Non edificate: 364 (39.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 354 | 11.46 km² | 63.3% |
| Wald | 175 | 2.98 km² | 5.1% |
| Wohnzone B | 125 | 0.09 km² | 90.4% |
| Wohnzone C | 71 | 0.05 km² | 94.4% |
| übriges Gebiet a | 30 | 0.47 km² | 13.3% |
| Kernzone Markt | 29 | 0.03 km² | 86.2% |
| Arbeitszone 2 | 28 | 0.27 km² | 89.3% |
| Arbeitszone 1 | 27 | 0.10 km² | 81.5% |
| Dorfzone Schachen | 27 | 0.03 km² | 92.6% |
| Arbeits- und Wohnzone | 13 | 0.01 km² | 100.0% |
| Dorfzone Werthenstein | 9 | 0.01 km² | 88.9% |
| Fleckenzone Markt | 8 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Altre zone (6 denominazioni) | 31 | 0.30 km² | 64.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1192 edifici con 990 abitazioni, di cui 254 case unifamiliari.
- Edifici
- 1192
- Abitazioni
- 990
- Case unifamiliari
- 254
- Volume edificato
- 1.6 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Werthenstein
geopool funge da GIS e geoportale per Werthenstein. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.