Wauwil
Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1146
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di WauwilWauwil: i dati delle particelle registrano 607 particelle, su una superficie di 3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 74%. La particella mediana misura 860 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 607
- 0.5% del cantone
- Superficie totale
- 3 km²
- 0.2% del cantone
- Superficie mediana
- 860 m²
- Cantone: 1199 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 74%
- Cantone: 63.1%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1989
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Wauwil in breve
Wauwil è un comune del cantone di Lucerna: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Wauwil ha una superficie mediana delle particelle di 860 m², inferiore alla mediana cantonale di 1199 m². Wauwil ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 74% contro 63.1%.
Le zone con più particelle sono 2-geschossige Wohnzone mit lockerer Bebauung (24.4%), 2-geschossige Wohnzone mit dichter Bebauung (17.3%) e Landwirtschaftszone (16.6%). In tutto, Wauwil utilizza 16 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Wauwil conta 738 edifici con 1217 abitazioni, in media 1.6 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 48.9% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 36% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (28.3% delle particelle edificate); per il 35.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1989, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 449 (74%)
Non edificate: 158 (26%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 2-geschossige Wohnzone mit lockerer Bebauung | 148 | 0.11 km² | 93.2% |
| 2-geschossige Wohnzone mit dichter Bebauung | 105 | 0.07 km² | 89.5% |
| Landwirtschaftszone | 101 | 1.91 km² | 40.6% |
| 3-geschossige Wohnzone | 76 | 0.09 km² | 89.5% |
| Wohn-/Arbeitszone | 43 | 0.05 km² | 93.0% |
| Uebriges Gebiet A | 33 | 0.10 km² | 6.1% |
| Wald | 25 | 0.19 km² | 20.0% |
| Arbeitszone | 19 | 0.07 km² | 73.7% |
| Dorfzone | 17 | 0.01 km² | 94.1% |
| Zentrumszone Glasi | 16 | 0.04 km² | 68.8% |
| Kernzone | 13 | 0.02 km² | 92.3% |
| Zone für öffentliche Zwecke | 7 | 0.05 km² | 100.0% |
| Altre zone (4 denominazioni) | 4 | 0.25 km² | 25.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 738 edifici con 1217 abitazioni, di cui 201 case unifamiliari.
- Edifici
- 738
- Abitazioni
- 1217
- Case unifamiliari
- 201
- Volume edificato
- 1 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Wauwil
geopool funge da GIS e geoportale per Wauwil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.