Ufhusen
Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1145
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di UfhusenUfhusen: i dati delle particelle registrano 769 particelle, su una superficie di 12.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 38.9%. La particella mediana misura 3509 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 769
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 12.4 km²
- 0.8% del cantone
- Superficie mediana
- 3509 m²
- Cantone: 1199 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 38.9%
- Cantone: 63.1%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1993
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Ufhusen in breve
Ufhusen è un comune del cantone di Lucerna: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono lo 0.8% della superficie cantonale. Ufhusen ha una superficie mediana delle particelle di 3509 m², superiore alla mediana cantonale di 1199 m². Ufhusen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 38.9% contro 63.1%.
Le zone con più particelle sono Wald (36.9%), Landwirtschaftszone (35.6%) e Wohnzone a (6.1%). In tutto, Ufhusen utilizza 20 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Ufhusen conta 706 edifici con 431 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (65%). Gli edifici non abitativi sono il 59.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (24.4% delle particelle edificate); per il 37.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1993, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 299 (38.9%)
Non edificate: 470 (61.1%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wald | 284 | 1.84 km² | 1.1% |
| Landwirtschaftszone | 274 | 10.26 km² | 46.0% |
| Wohnzone a | 47 | 0.03 km² | 91.5% |
| Dorfzone | 46 | 0.03 km² | 87.0% |
| Wohnzone c | 35 | 0.03 km² | 97.1% |
| Wohnzone b | 24 | 0.02 km² | 100.0% |
| Arbeitszone III | 15 | 0.02 km² | 73.3% |
| Verkehrszone | 11 | 0.03 km² | 0.0% |
| Naturschutzzone | 5 | 0.03 km² | 40.0% |
| Reservezone | 5 | 0.01 km² | 80.0% |
| Zone für öffentliche Zwecke b+c | 5 | < 0.01 km² | 40.0% |
| Wohn- und Arbeitszone | 4 | 0.01 km² | 100.0% |
| Altre zone (8 denominazioni) | 14 | 0.12 km² | 42.9% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 706 edifici con 431 abitazioni, di cui 160 case unifamiliari.
- Edifici
- 706
- Abitazioni
- 431
- Case unifamiliari
- 160
- Volume edificato
- 756’378 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Ufhusen
geopool funge da GIS e geoportale per Ufhusen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.