Schwarzenberg
Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1066
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SchwarzenbergSchwarzenberg: i dati delle particelle registrano 1395 particelle, su una superficie di 39.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 53.3%. La particella mediana misura 1871 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1395
- 1.2% del cantone
- Superficie totale
- 39.3 km²
- 2.7% del cantone
- Superficie mediana
- 1871 m²
- Cantone: 1199 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 53.3%
- Cantone: 63.1%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Schwarzenberg in breve
Schwarzenberg è al 32° posto tra i 79 comuni del cantone di Lucerna per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.2% di quelle del cantone e coprono il 2.7% della superficie cantonale. Schwarzenberg ha una superficie mediana delle particelle di 1871 m², superiore alla mediana cantonale di 1199 m². Schwarzenberg ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 53.3% contro 63.1%.
Le zone con più particelle sono Wald (34.7%), Landwirtschaftszone (22.7%) e 1-geschossige Wohnzone (21.6%). In tutto, Schwarzenberg utilizza 21 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Schwarzenberg conta 1285 edifici con 904 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (73.2%). Gli edifici non abitativi sono il 47.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (31.2% delle particelle edificate); per il 24.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 743 (53.3%)
Non edificate: 652 (46.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wald | 484 | 19.29 km² | 8.1% |
| Landwirtschaftszone | 317 | 16.78 km² | 61.5% |
| 1-geschossige Wohnzone | 301 | 0.29 km² | 91.0% |
| 2-geschossige Wohnzone | 100 | 0.07 km² | 93.0% |
| Naturschutzzone I (Mahd) | 41 | 0.82 km² | 70.7% |
| 2-geschossige Wohnzone B | 34 | 0.03 km² | 100.0% |
| Dorfkernzone 4 | 24 | 0.02 km² | 100.0% |
| Uebriges Gebiet A | 23 | 0.29 km² | 13.0% |
| Zone für öffentliche Zwecke | 20 | 0.02 km² | 65.0% |
| Arbeitszone | 10 | 0.06 km² | 60.0% |
| Dorfkernzone 3 | 9 | 0.01 km² | 77.8% |
| 3-geschossige Wohnzone | 7 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Altre zone (9 denominazioni) | 25 | 1.61 km² | 76.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1285 edifici con 904 abitazioni, di cui 420 case unifamiliari.
- Edifici
- 1285
- Abitazioni
- 904
- Case unifamiliari
- 420
- Volume edificato
- 1 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Schwarzenberg
geopool funge da GIS e geoportale per Schwarzenberg. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.