Schongau
Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1041
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SchongauSchongau: i dati delle particelle registrano 739 particelle, su una superficie di 12.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 47.2%. La particella mediana misura 5905 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 739
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 12.4 km²
- 0.8% del cantone
- Superficie mediana
- 5905 m²
- Cantone: 1199 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 47.2%
- Cantone: 63.1%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 2001
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Schongau in breve
Schongau è un comune del cantone di Lucerna: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono lo 0.8% della superficie cantonale. Schongau ha una superficie mediana delle particelle di 5905 m², superiore alla mediana cantonale di 1199 m². Schongau ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 47.2% contro 63.1%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (42.4%), Wald (22.3%) e zweigeschossige Wohnzone dicht (9.1%). In tutto, Schongau utilizza 20 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Schongau conta 700 edifici con 508 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (63%). Gli edifici non abitativi sono il 53.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 2011-2020 (24.9% delle particelle edificate); per il 52.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 2001, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 349 (47.2%)
Non edificate: 390 (52.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 313 | 9.41 km² | 38.0% |
| Wald | 165 | 2.53 km² | 4.2% |
| zweigeschossige Wohnzone dicht | 67 | 0.06 km² | 92.5% |
| Weilerzone Oberschongau | 41 | 0.04 km² | 95.1% |
| Dorfzone | 25 | 0.02 km² | 92.0% |
| Weilerzone Niederschongau A | 24 | 0.02 km² | 83.3% |
| zweigeschossige Wohnzone locker | 23 | 0.03 km² | 91.3% |
| Weilerzone Rüdikon | 16 | 0.02 km² | 81.3% |
| Arbeitszone B | 13 | 0.05 km² | 92.3% |
| Übriges Gebiet A | 11 | 0.11 km² | 18.2% |
| Zone für öffentliche Zwecke | 9 | 0.02 km² | 77.8% |
| Weilerzone Hinterdorf | 7 | 0.02 km² | 100.0% |
| Altre zone (8 denominazioni) | 25 | 0.08 km² | 68.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 700 edifici con 508 abitazioni, di cui 187 case unifamiliari.
- Edifici
- 700
- Abitazioni
- 508
- Case unifamiliari
- 187
- Volume edificato
- 898’250 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Schongau
geopool funge da GIS e geoportale per Schongau. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.