Romoos
Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1007
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di RomoosRomoos: i dati delle particelle registrano 486 particelle, su una superficie di 37.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 57.6%. La particella mediana misura 15’745 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 486
- 0.4% del cantone
- Superficie totale
- 37.4 km²
- 2.5% del cantone
- Superficie mediana
- 15’745 m²
- Cantone: 1199 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 57.6%
- Cantone: 63.1%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1986
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Romoos in breve
Romoos è un comune del cantone di Lucerna: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle del cantone e coprono il 2.5% della superficie cantonale. Romoos ha una superficie mediana delle particelle di 15’745 m², superiore alla mediana cantonale di 1199 m². Romoos ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 57.6% contro 63.1%.
Le zone con più particelle sono Wald (41.6%) e Landwirtschaftszone (41.2%). In tutto, Romoos utilizza 16 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Romoos conta 681 edifici con 343 abitazioni, in media 0.5 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 59.4% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 64.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (23.2% delle particelle edificate); per il 27.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1986, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 280 (57.6%)
Non edificate: 206 (42.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wald | 202 | 15.20 km² | 29.7% |
| Landwirtschaftszone | 200 | 20.27 km² | 77.5% |
| Kernzone | 18 | 0.01 km² | 100.0% |
| Wohnzone 2a | 17 | 0.01 km² | 76.5% |
| Naturschutzzone | 11 | 1.65 km² | 36.4% |
| Wohn- und Arbeitszone | 8 | 0.02 km² | 87.5% |
| Zone für öffentliche Zwecke | 6 | 0.02 km² | 100.0% |
| Wohnzone 1 | 5 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Arbeitszone | 4 | 0.02 km² | 100.0% |
| Wohnzone 2b | 4 | < 0.01 km² | 75.0% |
| Weilerzone Lingetli | 3 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Grünzone | 2 | 0.01 km² | 50.0% |
| Altre zone (4 denominazioni) | 6 | 0.18 km² | 16.7% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 681 edifici con 343 abitazioni, di cui 126 case unifamiliari.
- Edifici
- 681
- Abitazioni
- 343
- Case unifamiliari
- 126
- Volume edificato
- 683’678 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Romoos
geopool funge da GIS e geoportale per Romoos. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.