Pfaffnau
Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1139
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di PfaffnauPfaffnau: i dati delle particelle registrano 1175 particelle, su una superficie di 17.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 61.8%. La particella mediana misura 1503 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1175
- 1% del cantone
- Superficie totale
- 17.7 km²
- 1.2% del cantone
- Superficie mediana
- 1503 m²
- Cantone: 1199 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 61.8%
- Cantone: 63.1%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Pfaffnau in breve
Pfaffnau è al 36° posto tra i 79 comuni del cantone di Lucerna per numero di particelle: le sue particelle sono l'1% di quelle del cantone e coprono l'1.2% della superficie cantonale. Pfaffnau ha una superficie mediana delle particelle di 1503 m², superiore alla mediana cantonale di 1199 m². Pfaffnau ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 61.8% contro 63.1%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (38.7%), Wohnzone A (23.6%) e Wohnzone B (8.3%). In tutto, Pfaffnau utilizza 20 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Pfaffnau conta 1332 edifici con 1407 abitazioni, in media 1.1 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (65.2%). Gli edifici non abitativi sono il 46.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (28.4% delle particelle edificate); per il 31.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 726 (61.8%)
Non edificate: 449 (38.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 455 | 11.43 km² | 43.1% |
| Wohnzone A | 277 | 0.23 km² | 91.7% |
| Wohnzone B | 98 | 0.09 km² | 90.8% |
| Kernzone | 61 | 0.08 km² | 90.2% |
| Wald | 61 | 4.07 km² | 14.8% |
| Verkehrszone | 46 | 0.09 km² | 4.3% |
| Arbeitszone | 28 | 0.11 km² | 71.4% |
| Mischzone | 26 | 0.03 km² | 96.2% |
| Dorfzone Sagen | 24 | 0.04 km² | 95.8% |
| Wohnzone C | 18 | 0.02 km² | 94.4% |
| Übriges Gebiet A Gewässer | 13 | 0.05 km² | 7.7% |
| Übriges Gebiet C | 13 | 0.61 km² | 53.8% |
| Altre zone (8 denominazioni) | 55 | 0.86 km² | 50.9% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1332 edifici con 1407 abitazioni, di cui 417 case unifamiliari.
- Edifici
- 1332
- Abitazioni
- 1407
- Case unifamiliari
- 417
- Volume edificato
- 1.8 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Pfaffnau
geopool funge da GIS e geoportale per Pfaffnau. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.