Meierskappel
Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1064
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di MeierskappelMeierskappel: i dati delle particelle registrano 610 particelle, su una superficie di 9.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 66.4%. La particella mediana misura 1101 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 610
- 0.5% del cantone
- Superficie totale
- 9.9 km²
- 0.7% del cantone
- Superficie mediana
- 1101 m²
- Cantone: 1199 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 66.4%
- Cantone: 63.1%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1993
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Meierskappel in breve
Meierskappel è un comune del cantone di Lucerna: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.7% della superficie cantonale. Meierskappel ha una superficie mediana delle particelle di 1101 m², simile alla mediana cantonale di 1199 m². Meierskappel ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 66.4% contro 63.1%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaft (25.1%), 2-geschossige Wohnzone (19.7%) e Wald (14.6%). In tutto, Meierskappel utilizza 14 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Meierskappel conta 747 edifici con 721 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 58.5% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 42% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (29.1% delle particelle edificate); per il 37.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1993, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 405 (66.4%)
Non edificate: 205 (33.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaft | 153 | 4.83 km² | 55.6% |
| 2-geschossige Wohnzone | 120 | 0.10 km² | 90.8% |
| Wald | 89 | 1.35 km² | 7.9% |
| 2-geschossige Wohnzone Stöcklen/Sonnenheim | 62 | 0.06 km² | 95.2% |
| Dorfzone | 46 | 0.04 km² | 91.3% |
| Kernzone | 39 | 0.04 km² | 94.9% |
| 3-geschossige Wohnzone | 34 | 0.02 km² | 94.1% |
| Grünzone A | 21 | 0.02 km² | 19.0% |
| Arbeitszone ES III | 13 | 0.03 km² | 76.9% |
| Sonderbauzone Seeufer | 11 | 0.01 km² | 81.8% |
| Uebriges Gebiet (Strassen) | 8 | 3.14 km² | 50.0% |
| Zone für öffentliche Zwecke | 6 | 0.04 km² | 66.7% |
| Altre zone (2 denominazioni) | 8 | 0.21 km² | 37.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 747 edifici con 721 abitazioni, di cui 217 case unifamiliari.
- Edifici
- 747
- Abitazioni
- 721
- Case unifamiliari
- 217
- Volume edificato
- 766’618 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Meierskappel
geopool funge da GIS e geoportale per Meierskappel. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.