Hochdorf
Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1031
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di HochdorfHochdorf: i dati delle particelle registrano 2121 particelle, su una superficie di 10.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 71.6%. La particella mediana misura 849 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2121
- 1.7% del cantone
- Superficie totale
- 10.4 km²
- 0.7% del cantone
- Superficie mediana
- 849 m²
- Cantone: 1199 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 71.6%
- Cantone: 63.1%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Hochdorf in breve
Hochdorf è al 17° posto tra i 79 comuni del cantone di Lucerna per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.7% di quelle del cantone e coprono lo 0.7% della superficie cantonale. Hochdorf ha una superficie mediana delle particelle di 849 m², inferiore alla mediana cantonale di 1199 m². Hochdorf ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 71.6% contro 63.1%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone C (30.5%), Wohnzone B (13%) e Landwirtschaftszone (12.4%). In tutto, Hochdorf utilizza 24 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Hochdorf conta 2555 edifici con 4502 abitazioni, in media 1.8 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 52.7% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 37.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (27.6% delle particelle edificate); per il 32% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1518 (71.6%)
Non edificate: 603 (28.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone C | 646 | 0.46 km² | 96.3% |
| Wohnzone B | 275 | 0.33 km² | 94.2% |
| Landwirtschaftszone | 262 | 5.59 km² | 23.3% |
| Wald | 115 | 0.72 km² | 3.5% |
| Zentrumszone B | 100 | 0.10 km² | 97.0% |
| Kernzone | 94 | 0.10 km² | 93.6% |
| Zentrumszone A | 82 | 0.09 km² | 96.3% |
| Zone für Sport- und Freizeitanlagen | 80 | 0.14 km² | 6.3% |
| Wohnzone D | 77 | 0.12 km² | 88.3% |
| Arbeitszone A | 75 | 0.61 km² | 86.7% |
| Verkehrszone | 69 | 0.22 km² | 8.7% |
| Arbeits- und Wohnzone | 47 | 0.05 km² | 97.9% |
| Altre zone (12 denominazioni) | 199 | 1.83 km² | 59.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2555 edifici con 4502 abitazioni, di cui 728 case unifamiliari.
- Edifici
- 2555
- Abitazioni
- 4502
- Case unifamiliari
- 728
- Volume edificato
- 4.3 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Hochdorf
geopool funge da GIS e geoportale per Hochdorf. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.