Gisikon
Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1055
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di GisikonGisikon: i dati delle particelle registrano 365 particelle, su una superficie di 1.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 78.4%. La particella mediana misura 728 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 365
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 1.1 km²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 728 m²
- Cantone: 1199 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 78.4%
- Cantone: 63.1%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1993
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Gisikon in breve
Gisikon è un comune del cantone di Lucerna: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Gisikon ha una superficie mediana delle particelle di 728 m², inferiore alla mediana cantonale di 1199 m². Gisikon ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 78.4% contro 63.1%.
Le zone con più particelle sono 2-geschossige Wohnzone (48.5%), Spezielle Wohnzone (11.2%) e 3-geschossige Wohnzone (7.4%). In tutto, Gisikon utilizza 17 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Gisikon conta 416 edifici con 679 abitazioni, in media 1.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (63.9%). Gli edifici non abitativi sono il 23.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (47.2% delle particelle edificate); per il 36% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1993, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 286 (78.4%)
Non edificate: 79 (21.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 2-geschossige Wohnzone | 177 | 0.12 km² | 97.2% |
| Spezielle Wohnzone | 41 | 0.05 km² | 85.4% |
| 3-geschossige Wohnzone | 27 | 0.02 km² | 96.3% |
| Wald | 27 | 0.18 km² | 7.4% |
| Landwirtschaftszone | 22 | 0.45 km² | 45.5% |
| Strasse | 18 | 0.07 km² | 16.7% |
| Arbeitszone ES III | 14 | 0.03 km² | 92.9% |
| Kernzone | 13 | 0.02 km² | 84.6% |
| Grünzone | 6 | 0.01 km² | 16.7% |
| 3-geschossige Wohn- und Gewerbezone | 5 | < 0.01 km² | 60.0% |
| Uebriges Gebiet B | 5 | 0.02 km² | 40.0% |
| 2-geschossige Wohn- und Gewerbezone | 3 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Altre zone (5 denominazioni) | 7 | 0.09 km² | 71.4% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 416 edifici con 679 abitazioni, di cui 168 case unifamiliari.
- Edifici
- 416
- Abitazioni
- 679
- Case unifamiliari
- 168
- Volume edificato
- 564’394 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Gisikon
geopool funge da GIS e geoportale per Gisikon. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.