Eich
Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1084
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di EichEich: i dati delle particelle registrano 695 particelle, su una superficie di 9.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 62.2%. La particella mediana misura 1217 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 695
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 9.3 km²
- 0.6% del cantone
- Superficie mediana
- 1217 m²
- Cantone: 1199 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 62.2%
- Cantone: 63.1%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1995
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Eich in breve
Eich è un comune del cantone di Lucerna: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono lo 0.6% della superficie cantonale. Eich ha una superficie mediana delle particelle di 1217 m², simile alla mediana cantonale di 1199 m². Eich ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 62.2% contro 63.1%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (18.8%), Wald (18.8%) e Wohnzone C (15.4%). In tutto, Eich utilizza 21 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Eich conta 718 edifici con 872 abitazioni, in media 1.2 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (62.7%). Gli edifici non abitativi sono il 36.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (38.2% delle particelle edificate); per il 31.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1995, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 432 (62.2%)
Non edificate: 263 (37.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 131 | 4.07 km² | 54.2% |
| Wald | 131 | 1.11 km² | 2.3% |
| Wohnzone C | 107 | 0.09 km² | 89.7% |
| Wohnzone B | 89 | 0.08 km² | 97.8% |
| Übriges Gebiet C | 52 | 0.12 km² | 57.7% |
| Wohnzone A | 46 | 0.05 km² | 100.0% |
| Dorfzone | 25 | 0.02 km² | 96.0% |
| Wohnzone D | 25 | 0.03 km² | 100.0% |
| Strasse innerhalb Bauzone | 22 | 0.03 km² | 9.1% |
| Arbeits- und Wohnzone | 18 | 0.01 km² | 100.0% |
| Arbeitszone | 15 | 0.01 km² | 86.7% |
| Strasse ausserhalb Bauzone | 10 | 0.19 km² | 10.0% |
| Altre zone (9 denominazioni) | 24 | 3.44 km² | 66.7% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 718 edifici con 872 abitazioni, di cui 245 case unifamiliari.
- Edifici
- 718
- Abitazioni
- 872
- Case unifamiliari
- 245
- Volume edificato
- 849’050 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Eich
geopool funge da GIS e geoportale per Eich. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.