Alberswil
Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1121
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di AlberswilAlberswil: i dati delle particelle registrano 395 particelle, su una superficie di 3.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 50.4%. La particella mediana misura 1929 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 395
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 3.6 km²
- 0.2% del cantone
- Superficie mediana
- 1929 m²
- Cantone: 1199 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 50.4%
- Cantone: 63.1%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1998
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Alberswil in breve
Alberswil è un comune del cantone di Lucerna: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Alberswil ha una superficie mediana delle particelle di 1929 m², superiore alla mediana cantonale di 1199 m². Alberswil ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 50.4% contro 63.1%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (LW) (27.6%), Wohnzone 2a (W2a) (17.7%) e Wald (13.9%). In tutto, Alberswil utilizza 20 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Alberswil conta 343 edifici con 346 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (70.8%). Gli edifici non abitativi sono il 46.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (34.2% delle particelle edificate); per il 39.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1998, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 199 (50.4%)
Non edificate: 196 (49.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone (LW) | 109 | 2.28 km² | 27.5% |
| Wohnzone 2a (W2a) | 70 | 0.05 km² | 92.9% |
| Wald | 55 | 0.48 km² | 3.6% |
| Wohnzone 3 (W3) | 30 | 0.02 km² | 80.0% |
| Wohnzone 2b (W2b) | 22 | 0.01 km² | 95.5% |
| Kernzone (K) | 20 | 0.02 km² | 80.0% |
| Verkehrszone (V) | 20 | 0.05 km² | 5.0% |
| Sonderbauzone Agrovision (SA) | 11 | 0.38 km² | 81.8% |
| Arbeitszone III (A III) | 10 | 0.03 km² | 80.0% |
| Reservezone (R) | 8 | 0.02 km² | 100.0% |
| Übriges Gebiet A (ÜG A) | 8 | 0.05 km² | 0.0% |
| Wohnzone 4 (W4) | 6 | 0.01 km² | 83.3% |
| Altre zone (8 denominazioni) | 26 | 0.19 km² | 38.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 343 edifici con 346 abitazioni, di cui 119 case unifamiliari.
- Edifici
- 343
- Abitazioni
- 346
- Case unifamiliari
- 119
- Volume edificato
- 412’259 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Alberswil
geopool funge da GIS e geoportale per Alberswil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.