St. Ursen

Comune del cantone di Friburgo · n. UST 2304

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di St. Ursen

St. Ursen: i dati delle particelle registrano 973 particelle, su una superficie di 15.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 70.3%. La particella mediana misura 2058 m².

Cifre chiave

Particelle
973
0.6% del cantone
Superficie totale
15.7 km²
0.9% del cantone
Superficie mediana
2058 m²
Cantone: 1290 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
70.3%
Cantone: 75.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1993
Cantone: 1988
Svizzera: 1975

St. Ursen in breve

St. Ursen è al 65° posto tra i 119 comuni del cantone di Friburgo per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono lo 0.9% della superficie cantonale. St. Ursen ha una superficie mediana delle particelle di 2058 m², superiore alla mediana cantonale di 1290 m². St. Ursen ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 70.3% contro 75.2%.

Le zone con più particelle sono Materialabbauzone (17.8%), Wohnzone schwacher Dichte 1 (9.6%) e Wohnzone Mittlerer Dichte 1 (6.4%). In tutto, St. Ursen utilizza 10 denominazioni di zona. Nei dati, il 52.1% delle particelle non ha una denominazione di zona.

Secondo il registro degli edifici, St. Ursen conta 968 edifici con 665 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (66.7%). Gli edifici non abitativi sono il 53.4% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (15.8% delle particelle edificate); per il 21.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1993, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1988).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 684 (70.3%)

Non edificate: 289 (29.7%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 10 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Materialabbauzone1732.97 km²0.6%
Wohnzone schwacher Dichte 1930.07 km²92.5%
Wohnzone Mittlerer Dichte 1620.06 km²87.1%
Wohnzone schwacher Dichte 2610.05 km²95.1%
Mischzone400.04 km²90.0%
Wohnzone Mittlerer Dichte 2110.02 km²100.0%
Arbeitszone100.07 km²100.0%
Zone von allgemeinem lnteresse70.03 km²100.0%
Kernzone50.01 km²100.0%
Kiesaufbereitungszone40.02 km²100.0%
Nessuna zona50712.38 km²81.3%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 968 edifici con 665 abitazioni, di cui 262 case unifamiliari.

Edifici
968
Abitazioni
665
Case unifamiliari
262
Volume edificato
1.2 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo393
  • Uso misto13
  • Non abitativo517
  • Altri45

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192037
  • 1920-194516
  • 1946-196019
  • 1961-198049
  • 1981-2000108
  • 2001-201066
  • 2011-202066
  • Dal 202114
  • Anno sconosciuto309

Mappe e geodati per St. Ursen

geopool funge da GIS e geoportale per St. Ursen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Friburgo

Aprire la mappa geopool