Gurmels
Comune del cantone di Friburgo · n. UST 2262
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di GurmelsGurmels: i dati delle particelle registrano 3276 particelle, su una superficie di 20.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 76.5%. La particella mediana misura 1139 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 3276
- 2% del cantone
- Superficie totale
- 20.2 km²
- 1.2% del cantone
- Superficie mediana
- 1139 m²
- Cantone: 1290 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 76.5%
- Cantone: 75.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1998
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Gurmels in breve
Gurmels è all'11° posto tra i 119 comuni del cantone di Friburgo per numero di particelle: le sue particelle sono il 2% di quelle del cantone e coprono l'1.2% della superficie cantonale. Gurmels ha una superficie mediana delle particelle di 1139 m², simile alla mediana cantonale di 1290 m². Gurmels ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 76.5% contro 75.2%. Per Gurmels, i dati comprendono anche le particelle di un ex comune che ne fa ora parte.
Le zone con più particelle sono Wohnzone schwacher Dichte (31.7%) e Dorfzone (7.3%). In tutto, Gurmels utilizza 15 denominazioni di zona. Nei dati, il 46.3% delle particelle non ha una denominazione di zona.
Secondo il registro degli edifici, Gurmels conta 3199 edifici con 2298 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (75.3%). Gli edifici non abitativi sono il 45% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (20.9% delle particelle edificate); per il 24.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1998, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 2507 (76.5%)
Non edificate: 769 (23.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone schwacher Dichte | 1040 | 0.86 km² | 87.9% |
| Dorfzone | 240 | 0.29 km² | 85.4% |
| Mischzone | 112 | 0.14 km² | 88.4% |
| Wohnzone mittlerer Dichte | 74 | 0.11 km² | 82.4% |
| Wohnzone niederer Dichte | 72 | 0.04 km² | 83.3% |
| Kernzone | 56 | 0.05 km² | 85.7% |
| Landwirtschaftszone | 52 | 0.57 km² | 5.8% |
| Industrie- und Gewertbezone | 42 | 0.13 km² | 78.6% |
| Zone von allgemeinem lnteresse | 30 | 0.15 km² | 76.7% |
| Uferschutzzone | 14 | 0.14 km² | 21.4% |
| Materialabbauzone | 9 | 0.03 km² | 0.0% |
| Spezialzone für Pferde | 6 | 0.05 km² | 33.3% |
| Altre zone (3 denominazioni) | 13 | 0.08 km² | 61.5% |
| Nessuna zona | 1516 | 17.53 km² | 69.1% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 3199 edifici con 2298 abitazioni, di cui 1123 case unifamiliari.
- Edifici
- 3199
- Abitazioni
- 2298
- Case unifamiliari
- 1123
- Volume edificato
- 2.5 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Gurmels
geopool funge da GIS e geoportale per Gurmels. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Friburgo
- Belmont-Broye4454 particelle
- Bulle4150 particelle
- Châtel-Saint-Denis3740 particelle
- Düdingen3146 particelle
- Estavayer5504 particelle
- Fribourg4141 particelle
- Gibloux4807 particelle
- Haut-Intyamon4198 particelle
- Mont-Vully3920 particelle
- Murten5203 particelle
- Plaffeien3259 particelle
- Tafers4781 particelle