Tafers
Comune del cantone di Friburgo · n. UST 2306
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di TafersTafers: i dati delle particelle registrano 4781 particelle, su una superficie di 41 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 70.5%. La particella mediana misura 1728 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 4781
- 2.9% del cantone
- Superficie totale
- 41 km²
- 2.5% del cantone
- Superficie mediana
- 1728 m²
- Cantone: 1290 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 70.5%
- Cantone: 75.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1993
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Tafers in breve
Tafers è al 4° posto tra i 119 comuni del cantone di Friburgo per numero di particelle: le sue particelle sono il 2.9% di quelle del cantone e coprono il 2.5% della superficie cantonale. Tafers ha una superficie mediana delle particelle di 1728 m², superiore alla mediana cantonale di 1290 m². Tafers ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 70.5% contro 75.2%.
La zona più frequente è Wohnzone schwacher Dichte, con il 22.5% delle particelle. In tutto, Tafers utilizza 32 denominazioni di zona. Nei dati, il 58.5% delle particelle non ha una denominazione di zona.
Secondo il registro degli edifici, Tafers conta 4433 edifici con 3808 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (64.5%). Gli edifici non abitativi sono il 45.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (19.1% delle particelle edificate); per il 19.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1993, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 3369 (70.5%)
Non edificate: 1412 (29.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone schwacher Dichte | 1077 | 0.91 km² | 89.0% |
| Wohnzone swacher Dichte | 137 | 0.09 km² | 89.1% |
| Wohnzone mittlerer Dichte | 115 | 0.13 km² | 91.3% |
| Mischzone 1 | 109 | 0.12 km² | 89.9% |
| Materialabbauzone | 97 | 1.61 km² | 19.6% |
| Kernzone | 66 | 0.08 km² | 81.8% |
| Weilerzone (Kernzone) | 66 | 0.07 km² | 84.8% |
| Mischzone | 54 | 0.05 km² | 83.3% |
| Dorfzone Rohr | 45 | 0.06 km² | 88.9% |
| Zentrumszone | 24 | 0.04 km² | 83.3% |
| Arbeitszone | 20 | 0.05 km² | 85.0% |
| lndustriezone | 20 | 0.11 km² | 80.0% |
| Altre zone (20 denominazioni) | 156 | 0.68 km² | 76.3% |
| Nessuna zona | 2795 | 37.04 km² | 60.8% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 4433 edifici con 3808 abitazioni, di cui 1309 case unifamiliari.
- Edifici
- 4433
- Abitazioni
- 3808
- Case unifamiliari
- 1309
- Volume edificato
- 5.1 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Tafers
geopool funge da GIS e geoportale per Tafers. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Friburgo
- Belmont-Broye4454 particelle
- Bulle4150 particelle
- Châtel-Saint-Denis3740 particelle
- Düdingen3146 particelle
- Estavayer5504 particelle
- Fribourg4141 particelle
- Gibloux4807 particelle
- Gurmels3276 particelle
- Haut-Intyamon4198 particelle
- Mont-Vully3920 particelle
- Murten5203 particelle
- Plaffeien3259 particelle