Mézières (FR)
Comune del cantone di Friburgo · n. UST 2087
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Mézières (FR)Mézières (FR): i dati delle particelle registrano 819 particelle, su una superficie di 8.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 71.7%. La particella mediana misura 2450 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 819
- 0.5% del cantone
- Superficie totale
- 8.9 km²
- 0.5% del cantone
- Superficie mediana
- 2450 m²
- Cantone: 1290 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 71.7%
- Cantone: 75.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Mézières (FR) in breve
Mézières (FR) è al 76° posto tra i 119 comuni del cantone di Friburgo per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.5% della superficie cantonale. Mézières (FR) ha una superficie mediana delle particelle di 2450 m², superiore alla mediana cantonale di 1290 m². Mézières (FR) ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 71.7% contro 75.2%.
Le zone con più particelle sono Zone résidentielle faible densité (21.7%) e Zone village (11.1%). In tutto, Mézières (FR) utilizza 12 denominazioni di zona. Nei dati, il 61.7% delle particelle non ha una denominazione di zona.
Secondo il registro degli edifici, Mézières (FR) conta 643 edifici con 565 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (65.8%). Gli edifici non abitativi sono il 47.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (16.4% delle particelle edificate); per il 17.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 587 (71.7%)
Non edificate: 232 (28.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone résidentielle faible densité | 178 | 0.25 km² | 88.2% |
| Zone village | 91 | 0.13 km² | 81.3% |
| Zone résidentielle moyenne densité 1 | 14 | 0.02 km² | 78.6% |
| Zone d'intérêt général b | 6 | 0.01 km² | 66.7% |
| Zone de protection du site | 6 | 0.39 km² | 0.0% |
| Zone d'activités | 5 | 0.02 km² | 60.0% |
| Zone résidentielle moyenne densité 2 | 4 | < 0.01 km² | 75.0% |
| Zone mixte | 3 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Zone Château | 2 | 0.09 km² | 50.0% |
| Zone d'intérêt général a | 2 | 0.01 km² | 50.0% |
| Zone d'intérêt général c | 2 | < 0.01 km² | 50.0% |
| Zone d'exploitation du sous-sol | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Nessuna zona | 505 | 8.00 km² | 65.1% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 643 edifici con 565 abitazioni, di cui 200 case unifamiliari.
- Edifici
- 643
- Abitazioni
- 565
- Case unifamiliari
- 200
- Volume edificato
- 812’746 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Mézières (FR)
geopool funge da GIS e geoportale per Mézières (FR). La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Friburgo
- Belmont-Broye4454 particelle
- Bulle4150 particelle
- Châtel-Saint-Denis3740 particelle
- Estavayer5504 particelle
- Fribourg4141 particelle
- Gibloux4807 particelle
- Gurmels3276 particelle
- Haut-Intyamon4198 particelle
- Mont-Vully3920 particelle
- Murten5203 particelle
- Plaffeien3259 particelle
- Tafers4781 particelle