Meyriez
Comune del cantone di Friburgo · n. UST 2271
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di MeyriezMeyriez: i dati delle particelle registrano 272 particelle, su una superficie di 1.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 85.7%. La particella mediana misura 724 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 272
- 0.2% del cantone
- Superficie totale
- 1.8 km²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 724 m²
- Cantone: 1290 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 85.7%
- Cantone: 75.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1993
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Meyriez in breve
Meyriez è al 111° posto tra i 119 comuni del cantone di Friburgo per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Meyriez ha una superficie mediana delle particelle di 724 m², inferiore alla mediana cantonale di 1290 m². Meyriez ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 85.7% contro 75.2%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone schwacher Besiedlungsdichte II (50.4%), Wohnzone schwacher Besiedlungsdichte I (20.6%) e Dorfzone (9.6%). In tutto, Meyriez utilizza 7 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Meyriez conta 335 edifici con 291 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (80.8%). Gli edifici non abitativi sono il 33.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (39.9% delle particelle edificate); per il 18.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1993, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 233 (85.7%)
Non edificate: 39 (14.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone schwacher Besiedlungsdichte II | 137 | 0.12 km² | 89.1% |
| Wohnzone schwacher Besiedlungsdichte I | 56 | 0.04 km² | 89.3% |
| Dorfzone | 26 | 0.04 km² | 69.2% |
| Sonderzone | 15 | 0.04 km² | 100.0% |
| Zone im allgemeinen Interesse II | 10 | 0.06 km² | 50.0% |
| Mischzone | 4 | 0.01 km² | 50.0% |
| Zone im allgemeinen Interesse I | 2 | 0.01 km² | 50.0% |
| Nessuna zona | 22 | 1.53 km² | 90.9% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 335 edifici con 291 abitazioni, di cui 168 case unifamiliari.
- Edifici
- 335
- Abitazioni
- 291
- Case unifamiliari
- 168
- Volume edificato
- 288’582 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Meyriez
geopool funge da GIS e geoportale per Meyriez. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Friburgo
- Belmont-Broye4454 particelle
- Bulle4150 particelle
- Châtel-Saint-Denis3740 particelle
- Estavayer5504 particelle
- Fribourg4141 particelle
- Gibloux4807 particelle
- Gurmels3276 particelle
- Haut-Intyamon4198 particelle
- Mont-Vully3920 particelle
- Murten5203 particelle
- Plaffeien3259 particelle
- Tafers4781 particelle