Meyriez
Commune du canton de Fribourg · n° OFS 2271
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de MeyriezMeyriez : les données parcellaires recensent 272 parcelles, couvrant 1,8 km². 85,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 724 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 272
- 0,2% du canton
- Surface totale
- 1,8 km²
- 0,1% du canton
- Surface médiane
- 724 m²
- Canton : 1 290 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 85,7%
- Canton : 75,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1993
- Canton : 1988
- Suisse : 1975
Meyriez en bref
Meyriez se classe 111e sur les 119 communes du canton de Fribourg par nombre de parcelles et réunit 0,2% des parcelles du canton sur 0,1% de sa surface. Meyriez présente une surface médiane de parcelle de 724 m², inférieure à la médiane cantonale de 1 290 m². Meyriez a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 85,7%, contre 75,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone schwacher Besiedlungsdichte II (50,4%), Wohnzone schwacher Besiedlungsdichte I (20,6%) et Dorfzone (9,6%). Au total, Meyriez utilise 7 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Meyriez compte 335 bâtiments et 291 logements, soit 0,9 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (80,8%). Les bâtiments non résidentiels représentent 33,4% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (39,9% des parcelles bâties) ; pour 18,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1993, est proche de celle de l'ensemble du canton (1988).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 233 (85,7%)
Non bâties : 39 (14,3%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone schwacher Besiedlungsdichte II | 137 | 0,12 km² | 89,1% |
| Wohnzone schwacher Besiedlungsdichte I | 56 | 0,04 km² | 89,3% |
| Dorfzone | 26 | 0,04 km² | 69,2% |
| Sonderzone | 15 | 0,04 km² | 100,0% |
| Zone im allgemeinen Interesse II | 10 | 0,06 km² | 50,0% |
| Mischzone | 4 | 0,01 km² | 50,0% |
| Zone im allgemeinen Interesse I | 2 | 0,01 km² | 50,0% |
| Sans zone | 22 | 1,53 km² | 90,9% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 335 bâtiments avec 291 logements, dont 168 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 335
- Logements
- 291
- Maisons individuelles
- 168
- Volume bâti
- 288 582 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Meyriez
geopool sert de SIG et de géoportail pour Meyriez. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Fribourg
- Belmont-Broye4 454 parcelles
- Bulle4 150 parcelles
- Châtel-Saint-Denis3 740 parcelles
- Estavayer5 504 parcelles
- Fribourg4 141 parcelles
- Gibloux4 807 parcelles
- Gurmels3 276 parcelles
- Haut-Intyamon4 198 parcelles
- Mont-Vully3 920 parcelles
- Murten5 203 parcelles
- Plaffeien3 259 parcelles
- Tafers4 781 parcelles