Mont-Vully
Commune du canton de Fribourg · n° OFS 2284
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Mont-VullyMont-Vully : les données parcellaires recensent 3 920 parcelles, couvrant 24,3 km². 76,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 084 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 3 920
- 2,3% du canton
- Surface totale
- 24,3 km²
- 1,5% du canton
- Surface médiane
- 1 084 m²
- Canton : 1 290 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 76,7%
- Canton : 75,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1988
- Canton : 1988
- Suisse : 1975
Mont-Vully en bref
Mont-Vully se classe 9e sur les 119 communes du canton de Fribourg par nombre de parcelles et réunit 2,3% des parcelles du canton sur 1,5% de sa surface. Mont-Vully présente une surface médiane de parcelle de 1 084 m², inférieure à la médiane cantonale de 1 290 m². Mont-Vully a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 76,7%, contre 75,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zone résidentielle à faible densité (12,9%), Zone résidentielle à faible densité 1 (10,6%) et Zone Village (7,2%). Au total, Mont-Vully utilise 26 désignations de zone. Dans les données, 51,2% des parcelles n'ont pas de désignation de zone.
Selon le registre des bâtiments, Mont-Vully compte 2 947 bâtiments et 2 423 logements, soit 0,8 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (77%). Les bâtiments non résidentiels représentent 35,2% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (13,2% des parcelles bâties) ; pour 16,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1988, est la même que dans l'ensemble du canton.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 3 007 (76,7%)
Non bâties : 913 (23,3%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zone résidentielle à faible densité | 507 | 0,60 km² | 86,2% |
| Zone résidentielle à faible densité 1 | 414 | 0,26 km² | 77,5% |
| Zone Village | 282 | 0,22 km² | 85,8% |
| Zone de village I | 221 | 0,20 km² | 86,4% |
| Zone de structuration du tissu construit | 108 | 0,13 km² | 77,8% |
| Zone résidlentielle à faible densité 2 | 67 | 0,08 km² | 92,5% |
| Zone de protection des rives du lac | 48 | 4,91 km² | 83,3% |
| Zone mixte | 34 | 0,05 km² | 91,2% |
| Zone résidentielle à moyenne densité | 32 | 0,04 km² | 81,3% |
| Zone de l'aérodrome | 31 | 2,48 km² | 93,5% |
| Zone d'activités | 29 | 0,09 km² | 72,4% |
| Zone libre | 28 | 0,04 km² | 82,1% |
| Autres zones (14 désignations) | 111 | 1,00 km² | 68,5% |
| Sans zone | 2 008 | 14,23 km² | 70,9% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 2 947 bâtiments avec 2 423 logements, dont 1 144 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 2 947
- Logements
- 2 423
- Maisons individuelles
- 1 144
- Volume bâti
- 2,8 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Mont-Vully
geopool sert de SIG et de géoportail pour Mont-Vully. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Fribourg
- Belmont-Broye4 454 parcelles
- Bulle4 150 parcelles
- Châtel-Saint-Denis3 740 parcelles
- Düdingen3 146 parcelles
- Estavayer5 504 parcelles
- Fribourg4 141 parcelles
- Gibloux4 807 parcelles
- Gurmels3 276 parcelles
- Haut-Intyamon4 198 parcelles
- Murten5 203 parcelles
- Plaffeien3 259 parcelles
- Tafers4 781 parcelles