Haut-Intyamon
Commune du canton de Fribourg · n° OFS 2121
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Haut-IntyamonHaut-Intyamon : les données parcellaires recensent 4 198 parcelles, couvrant 59,4 km². 74,6% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 107 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 4 198
- 2,5% du canton
- Surface totale
- 59,4 km²
- 3,6% du canton
- Surface médiane
- 1 107 m²
- Canton : 1 290 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 74,6%
- Canton : 75,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1932
- Canton : 1988
- Suisse : 1975
Haut-Intyamon en bref
Haut-Intyamon se classe 6e sur les 119 communes du canton de Fribourg par nombre de parcelles et réunit 2,5% des parcelles du canton sur 3,6% de sa surface. Haut-Intyamon présente une surface médiane de parcelle de 1 107 m², proche de la médiane cantonale de 1 290 m². Haut-Intyamon a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 74,6%, contre 75,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zone de protection du site construit (6%), Zone résidentielle à faible densité (5,8%) et Zone de village I (5,1%). Au total, Haut-Intyamon utilise 16 désignations de zone. Dans les données, 73,3% des parcelles n'ont pas de désignation de zone.
Selon le registre des bâtiments, Haut-Intyamon compte 1 673 bâtiments et 953 logements, soit 0,6 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (77,4%). Les bâtiments non résidentiels représentent 53,7% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (14,4% des parcelles bâties) ; pour 4,7% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1932, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1988).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 3 131 (74,6%)
Non bâties : 1 067 (25,4%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zone de protection du site construit | 253 | 0,05 km² | 52,6% |
| Zone résidentielle à faible densité | 245 | 0,20 km² | 78,8% |
| Zone de village I | 213 | 0,08 km² | 71,8% |
| Zone de village II | 171 | 0,12 km² | 66,7% |
| Zone spéciale de Moléson SecteurA | 74 | 3,23 km² | 100,0% |
| Zone résidentielle à moyenne densité | 39 | 0,04 km² | 71,8% |
| Zone d'exploitation de matériaux du sous-sol | 31 | 2,56 km² | 6,5% |
| Zone d'activités | 30 | 0,05 km² | 63,3% |
| Zone d'intérêt général I | 29 | 0,03 km² | 48,3% |
| Zone libre | 13 | < 0,01 km² | 30,8% |
| Aire forestière 18 LAT | 9 | 1,15 km² | 0,0% |
| Zone mixte | 5 | 0,01 km² | 80,0% |
| Autres zones (4 désignations) | 8 | 0,03 km² | 25,0% |
| Sans zone | 3 078 | 51,83 km² | 77,7% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 673 bâtiments avec 953 logements, dont 489 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 673
- Logements
- 953
- Maisons individuelles
- 489
- Volume bâti
- 1,5 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Haut-Intyamon
geopool sert de SIG et de géoportail pour Haut-Intyamon. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Fribourg
- Belmont-Broye4 454 parcelles
- Bulle4 150 parcelles
- Châtel-Saint-Denis3 740 parcelles
- Düdingen3 146 parcelles
- Estavayer5 504 parcelles
- Fribourg4 141 parcelles
- Gibloux4 807 parcelles
- Gurmels3 276 parcelles
- Mont-Vully3 920 parcelles
- Murten5 203 parcelles
- Plaffeien3 259 parcelles
- Tafers4 781 parcelles