Estavayer
Commune du canton de Fribourg · n° OFS 2054
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de EstavayerEstavayer : les données parcellaires recensent 5 504 parcelles, couvrant 68,5 km². 70,1% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 237 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 5 504
- 3,3% du canton
- Surface totale
- 68,5 km²
- 4,1% du canton
- Surface médiane
- 1 237 m²
- Canton : 1 290 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 70,1%
- Canton : 75,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1988
- Canton : 1988
- Suisse : 1975
Estavayer en bref
Parmi les 119 communes du canton de Fribourg, Estavayer est la commune qui compte le plus de parcelles, avec 3,3% des parcelles du canton sur 4,1% de sa surface. Estavayer présente une surface médiane de parcelle de 1 237 m², proche de la médiane cantonale de 1 290 m². Estavayer a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 70,1%, contre 75,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zone résidentielle à faible densité I (9,6%) et Zone résidentielle à faible densité (9,1%). Au total, Estavayer utilise 55 désignations de zone. Dans les données, 48,1% des parcelles n'ont pas de désignation de zone.
Selon le registre des bâtiments, Estavayer compte 4 889 bâtiments et 5 631 logements, soit 1,2 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (71%). Les bâtiments non résidentiels représentent 37,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (13,1% des parcelles bâties) ; pour 22,9% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1988, est la même que dans l'ensemble du canton.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 3 861 (70,1%)
Non bâties : 1 643 (29,9%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zone résidentielle à faible densité I | 527 | 0,51 km² | 88,4% |
| Zone résidentielle à faible densité | 499 | 0,50 km² | 92,0% |
| Zone de centre village | 274 | 0,32 km² | 83,9% |
| Zone de centre | 232 | 0,32 km² | 83,2% |
| Zone de constructions mixtes hautes | 198 | 0,04 km² | 98,0% |
| Zone résidentielle à moyenne densité I | 182 | 0,29 km² | 86,3% |
| Zone centre village | 152 | 0,18 km² | 94,1% |
| Zone résidentielle à faible densité II | 98 | 0,09 km² | 93,9% |
| Zone à urbaniser par un PAD - (2ème étape) | 85 | 0,19 km² | 36,5% |
| Zone libre à caractère de verdure | 56 | 0,02 km² | 78,6% |
| domaine militaire | 55 | 1,04 km² | 23,6% |
| Zone d'activités 4; industrie | 44 | 0,28 km² | 70,5% |
| Autres zones (43 désignations) | 453 | 3,68 km² | 68,0% |
| Sans zone | 2 649 | 61,00 km² | 56,6% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 4 889 bâtiments avec 5 631 logements, dont 1 772 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 4 889
- Logements
- 5 631
- Maisons individuelles
- 1 772
- Volume bâti
- 6,2 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Estavayer
geopool sert de SIG et de géoportail pour Estavayer. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Fribourg
- Belmont-Broye4 454 parcelles
- Bulle4 150 parcelles
- Châtel-Saint-Denis3 740 parcelles
- Düdingen3 146 parcelles
- Fribourg4 141 parcelles
- Gibloux4 807 parcelles
- Gurmels3 276 parcelles
- Haut-Intyamon4 198 parcelles
- Mont-Vully3 920 parcelles
- Murten5 203 parcelles
- Plaffeien3 259 parcelles
- Tafers4 781 parcelles