Mont-Vully
Gemeinde im Kanton Freiburg · BFS-Nr. 2284
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Mont-Vully öffnenDie Parzellendaten führen 3’920 Parzellen in Mont-Vully mit einer Fläche von 24.3 km². 76.7% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’084 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 3’920
- 2.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 24.3 km²
- 1.5% des Kantons
- Medianfläche
- 1’084 m²
- Kanton: 1’290 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 76.7%
- Kanton: 75.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1988
- Kanton: 1988
- Schweiz: 1975
Mont-Vully im Überblick
Mont-Vully liegt unter den 119 Gemeinden im Kanton Freiburg nach Anzahl Parzellen auf Rang 9 und vereint 2.3% der Parzellen des Kantons auf 1.5% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Mont-Vully misst 1’084 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (1’290 m²). Mont-Vully ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 76.7% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 75.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zone résidentielle à faible densité (12.9%), Zone résidentielle à faible densité 1 (10.6%) und Zone Village (7.2%). Insgesamt verwendet Mont-Vully 26 Zonenbezeichnungen. In den Daten haben 51.2% der Parzellen keine Zonenbezeichnung.
Laut Gebäuderegister zählt Mont-Vully 2’947 Gebäude mit 2’423 Wohnungen, im Durchschnitt 0.8 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (77%). Nichtwohnbauten machen 35.2% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (13.2% der bebauten Parzellen); bei 16.5% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr ist mit 1988 gleich wie im Kanton insgesamt.
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 3’007 (76.7%)
Unbebaut: 913 (23.3%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zone résidentielle à faible densité | 507 | 0.60 km² | 86.2% |
| Zone résidentielle à faible densité 1 | 414 | 0.26 km² | 77.5% |
| Zone Village | 282 | 0.22 km² | 85.8% |
| Zone de village I | 221 | 0.20 km² | 86.4% |
| Zone de structuration du tissu construit | 108 | 0.13 km² | 77.8% |
| Zone résidlentielle à faible densité 2 | 67 | 0.08 km² | 92.5% |
| Zone de protection des rives du lac | 48 | 4.91 km² | 83.3% |
| Zone mixte | 34 | 0.05 km² | 91.2% |
| Zone résidentielle à moyenne densité | 32 | 0.04 km² | 81.3% |
| Zone de l'aérodrome | 31 | 2.48 km² | 93.5% |
| Zone d'activités | 29 | 0.09 km² | 72.4% |
| Zone libre | 28 | 0.04 km² | 82.1% |
| Weitere Zonen (14 Bezeichnungen) | 111 | 1.00 km² | 68.5% |
| Keine Zone | 2’008 | 14.23 km² | 70.9% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 2’947 Gebäude mit 2’423 Wohnungen, davon 1’144 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 2’947
- Wohnungen
- 2’423
- Einfamilienhäuser
- 1’144
- Gebäudevolumen
- 2.8 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Mont-Vully
geopool ist GIS und Geoportal für Mont-Vully. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Freiburg
- Belmont-Broye4’454 Parzellen
- Bulle4’150 Parzellen
- Châtel-Saint-Denis3’740 Parzellen
- Düdingen3’146 Parzellen
- Estavayer5’504 Parzellen
- Fribourg4’141 Parzellen
- Gibloux4’807 Parzellen
- Gurmels3’276 Parzellen
- Haut-Intyamon4’198 Parzellen
- Murten5’203 Parzellen
- Plaffeien3’259 Parzellen
- Tafers4’781 Parzellen