Wynigen

Comune del cantone di Berna · n. UST 424

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Wynigen

Wynigen: i dati delle particelle registrano 1738 particelle, su una superficie di 28.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 39.8%. La particella mediana misura 4108 m².

Cifre chiave

Particelle
1738
0.4% del cantone
Superficie totale
28.3 km²
0.5% del cantone
Superficie mediana
4108 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
39.8%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1979
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Wynigen in breve

Wynigen è un comune del cantone di Berna: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle del cantone e coprono lo 0.5% della superficie cantonale. Wynigen ha una superficie mediana delle particelle di 4108 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Wynigen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 39.8% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (52.1%), uebriges Gebiet (24.9%) e Wohnzone (W2) (7.8%). In tutto, Wynigen utilizza 19 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Wynigen conta 1660 edifici con 1052 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (62.2%). Gli edifici non abitativi sono il 54.2% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (21.2% delle particelle edificate); per il 25% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1979, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 692 (39.8%)

Non edificate: 1046 (60.2%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone90519.24 km²36.4%
uebriges Gebiet4338.59 km²6.5%
Wohnzone (W2)1360.12 km²88.2%
Dorfzone (D2)1320.14 km²86.4%
Wohn- und Gewerbezone (WG2)830.06 km²84.3%
Arbeitszone 1130.03 km²61.5%
Dorfzone (D3)110.01 km²81.8%
Grünzone50.01 km²20.0%
ZöN 4 Schulanlagen40.02 km²50.0%
Gärtnereizone30.01 km²66.7%
ZöN 8 Bahnhofplatz30.02 km²66.7%
ZöN 3 Alterswohnungen2< 0.01 km²100.0%
Altre zone (7 denominazioni)80.04 km²62.5%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1660 edifici con 1052 abitazioni, di cui 395 case unifamiliari.

Edifici
1660
Abitazioni
1052
Case unifamiliari
395
Volume edificato
1.7 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo635
  • Uso misto27
  • Non abitativo899
  • Altri99

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920100
  • 1920-194555
  • 1946-196054
  • 1961-1980126
  • 1981-2000147
  • 2001-201075
  • 2011-202068
  • Dal 202130
  • Anno sconosciuto37

Mappe e geodati per Wynigen

geopool funge da GIS e geoportale per Wynigen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool