Wattenwil

Comune del cantone di Berna · n. UST 886

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Wattenwil

Wattenwil: i dati delle particelle registrano 2375 particelle, su una superficie di 14.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 39.7%. La particella mediana misura 1722 m².

Cifre chiave

Particelle
2375
0.5% del cantone
Superficie totale
14.5 km²
0.3% del cantone
Superficie mediana
1722 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
39.7%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1981
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Wattenwil in breve

Wattenwil è un comune del cantone di Berna: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Wattenwil ha una superficie mediana delle particelle di 1722 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Wattenwil ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 39.7% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone LWZ (70.1%), Wohn-/Arbeitszone W/A2 (11%) e Wohnzone W2 (10.1%). In tutto, Wattenwil utilizza 24 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Wattenwil conta 1595 edifici con 1616 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 54.4% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 41.3% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (24.8% delle particelle edificate); per il 23.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1981, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 943 (39.7%)

Non edificate: 1432 (60.3%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone LWZ166613.83 km²21.1%
Wohn-/Arbeitszone W/A22610.23 km²82.4%
Wohnzone W22400.19 km²85.4%
Wohnzone W11080.08 km²84.3%
Arbeitszone A340.06 km²88.2%
Weilerzone WZ260.04 km²84.6%
Wohnzone W3150.02 km²80.0%
Zone für Sport- und Freizeitanlagen ZSF 130.02 km²66.7%
Zone für öffentliche Nutzung ZöN 143< 0.01 km²33.3%
Zone für öffentliche Nutzung ZöN 33< 0.01 km²33.3%
Zone für öffentliche Nutzung ZöN 620.01 km²100.0%
Zone für öffentliche Nutzung ZöN 72< 0.01 km²50.0%
Altre zone (12 denominazioni)120.06 km²83.3%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1595 edifici con 1616 abitazioni, di cui 422 case unifamiliari.

Edifici
1595
Abitazioni
1616
Case unifamiliari
422
Volume edificato
1.5 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo776
  • Uso misto49
  • Non abitativo659
  • Altri111

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920166
  • 1920-194564
  • 1946-196080
  • 1961-1980146
  • 1981-2000234
  • 2001-201075
  • 2011-2020100
  • Dal 202150
  • Anno sconosciuto28

Mappe e geodati per Wattenwil

geopool funge da GIS e geoportale per Wattenwil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool