Walterswil (BE)

Comune del cantone di Berna · n. UST 959

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Walterswil (BE)

Walterswil (BE): i dati delle particelle registrano 631 particelle, su una superficie di 7.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 31.7%. La particella mediana misura 4069 m².

Cifre chiave

Particelle
631
0.1% del cantone
Superficie totale
7.9 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
4069 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
31.7%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1991
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Walterswil (BE) in breve

Walterswil (BE) è al 233° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Walterswil (BE) ha una superficie mediana delle particelle di 4069 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Walterswil (BE) ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 31.7% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (59%), übriges Gebiet (28.5%) e Dorfzone 2-geschossig (11.4%). In tutto, Walterswil (BE) utilizza 6 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Walterswil (BE) conta 472 edifici con 267 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (60.7%). Gli edifici non abitativi sono il 52.8% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (23% delle particelle edificate); per il 34% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1991, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 200 (31.7%)

Non edificate: 431 (68.3%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 6 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone3726.45 km²35.5%
übriges Gebiet1801.34 km²3.3%
Dorfzone 2-geschossig720.06 km²79.2%
Zone für öffentliche Nutzung50.01 km²100.0%
Intensivlandwirtschaftszone1< 0.01 km²0.0%
Landwirtschaftszone / Bauverbot1< 0.01 km²0.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 472 edifici con 267 abitazioni, di cui 102 case unifamiliari.

Edifici
472
Abitazioni
267
Case unifamiliari
102
Volume edificato
598’183 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo168
  • Uso misto7
  • Non abitativo249
  • Altri48

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192021
  • 1920-194517
  • 1946-196015
  • 1961-198022
  • 1981-200046
  • 2001-201034
  • 2011-202030
  • Dal 20214
  • Anno sconosciuto11

Mappe e geodati per Walterswil (BE)

geopool funge da GIS e geoportale per Walterswil (BE). La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool