Walliswil bei Wangen

Comune del cantone di Berna · n. UST 991

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Walliswil bei Wangen

Walliswil bei Wangen: i dati delle particelle registrano 719 particelle, su una superficie di 3.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 35.9%. La particella mediana misura 1645 m².

Cifre chiave

Particelle
719
0.2% del cantone
Superficie totale
3.1 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
1645 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
35.9%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Walliswil bei Wangen in breve

Walliswil bei Wangen è al 215° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Walliswil bei Wangen ha una superficie mediana delle particelle di 1645 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Walliswil bei Wangen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 35.9% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftsgebiet (41.9%), übriges Gebiet (22.7%) e Wohnzone (19.6%). In tutto, Walliswil bei Wangen utilizza 9 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Walliswil bei Wangen conta 455 edifici con 328 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (81.5%). Gli edifici non abitativi sono il 39.6% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (21.7% delle particelle edificate); per il 20.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 258 (35.9%)

Non edificate: 461 (64.1%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 9 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftsgebiet3011.59 km²13.3%
übriges Gebiet1631.13 km²3.1%
Wohnzone1410.11 km²86.5%
Kernzone930.09 km²82.8%
Wohn- und Gewerbezone120.01 km²50.0%
Bauernhofzone50.02 km²80.0%
Zone für öffentliche Nutzungen A20.01 km²100.0%
Militärareal10.11 km²100.0%
Zone für öffentliche Nutzungen B1< 0.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 455 edifici con 328 abitazioni, di cui 181 case unifamiliari.

Edifici
455
Abitazioni
328
Case unifamiliari
181
Volume edificato
354’045 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo222
  • Uso misto5
  • Non abitativo180
  • Altri48

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192042
  • 1920-194520
  • 1946-196025
  • 1961-198050
  • 1981-200056
  • 2001-201019
  • 2011-202020
  • Dal 202113
  • Anno sconosciuto13

Mappe e geodati per Walliswil bei Wangen

geopool funge da GIS e geoportale per Walliswil bei Wangen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool