Wald (BE)

Comune del cantone di Berna · n. UST 888

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Wald (BE)

Wald (BE): i dati delle particelle registrano 1114 particelle, su una superficie di 13.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 39.2%. La particella mediana misura 2870 m².

Cifre chiave

Particelle
1114
0.2% del cantone
Superficie totale
13.3 km²
0.2% del cantone
Superficie mediana
2870 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
39.2%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Wald (BE) in breve

Wald (BE) è al 141° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Wald (BE) ha una superficie mediana delle particelle di 2870 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Wald (BE) ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 39.2% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone LWZ (75.2%) e Wohnzone W(b) (8.2%). In tutto, Wald (BE) utilizza 13 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Wald (BE) conta 941 edifici con 595 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (61.9%). Gli edifici non abitativi sono il 55.7% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (28.4% delle particelle edificate); per il 25.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 437 (39.2%)

Non edificate: 677 (60.8%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 13 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone LWZ83813.02 km²24.0%
Wohnzone W(b)910.06 km²85.7%
Wohnzone W(a)540.05 km²85.2%
Mischzone M520.09 km²92.3%
Dorfkernzone450.03 km²82.2%
Wohnzone W313< 0.01 km²84.6%
Bestandeszone80.01 km²75.0%
Weilerzone50.01 km²100.0%
Zone für öffentliche Nutzungen (ZöN) C, Kindergarten/Schulhaus30.01 km²66.7%
Zone für öffentliche Nutzungen (ZöN) A, Kirche, Friedhof, Pfarrhaus20.01 km²50.0%
Grünzone1< 0.01 km²0.0%
Zone ausserhalb der OPR1< 0.01 km²100.0%
Zone für öffentliche Nutzungen (ZöN) B, Kirchgemeindehaus1< 0.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 941 edifici con 595 abitazioni, di cui 232 case unifamiliari.

Edifici
941
Abitazioni
595
Case unifamiliari
232
Volume edificato
1.1 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo375
  • Uso misto13
  • Non abitativo524
  • Altri29

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192056
  • 1920-194518
  • 1946-196028
  • 1961-1980124
  • 1981-200083
  • 2001-201058
  • 2011-202044
  • Dal 20218
  • Anno sconosciuto18

Mappe e geodati per Wald (BE)

geopool funge da GIS e geoportale per Wald (BE). La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool