Villeret

Comune del cantone di Berna · n. UST 448

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Villeret

Villeret: i dati delle particelle registrano 677 particelle, su una superficie di 16.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 54.8%. La particella mediana misura 1224 m².

Cifre chiave

Particelle
677
0.1% del cantone
Superficie totale
16.2 km²
0.3% del cantone
Superficie mediana
1224 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
54.8%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1969
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Villeret in breve

Villeret è al 223° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Villeret ha una superficie mediana delle particelle di 1224 m², simile alla mediana cantonale di 1131 m². Villeret ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 54.8% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Zone agricole (43.1%), Zone centrale (30%) e Zone d'habitation, 2 étages (22.3%). In tutto, Villeret utilizza 10 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Villeret conta 638 edifici con 557 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (69.1%). Gli edifici non abitativi sono il 48.7% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (22.1% delle particelle edificate); per il 18.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1969, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 371 (54.8%)

Non edificate: 306 (45.2%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 10 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Zone agricole29215.77 km²20.2%
Zone centrale2030.17 km²76.8%
Zone d'habitation, 2 étages1510.18 km²88.1%
Zone d'activités130.09 km²76.9%
Zone d'habitation, 3 étages90.01 km²88.9%
Zone affectée des besoins publics Cimetière20.01 km²0.0%
Zone affectée des besoins publics Ecole, halle de gym2< 0.01 km²100.0%
Zone affectée des besoins publics Jardins d'enfants2< 0.01 km²50.0%
Zone affectée à des besoins publics Eglise2< 0.01 km²50.0%
Zone affectée des besoins publics Inst. de sport10.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 638 edifici con 557 abitazioni, di cui 201 case unifamiliari.

Edifici
638
Abitazioni
557
Case unifamiliari
201
Volume edificato
868’909 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo291
  • Uso misto16
  • Non abitativo311
  • Altri20

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192082
  • 1920-194536
  • 1946-196035
  • 1961-198051
  • 1981-200081
  • 2001-201028
  • 2011-202027
  • Dal 202112
  • Anno sconosciuto19

Mappe e geodati per Villeret

geopool funge da GIS e geoportale per Villeret. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool