Urtenen-Schönbühl
Comune del cantone di Berna · n. UST 551
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Urtenen-SchönbühlUrtenen-Schönbühl: i dati delle particelle registrano 1483 particelle, su una superficie di 7.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 57.2%. La particella mediana misura 1091 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1483
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 7.2 km²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 1091 m²
- Cantone: 1131 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 57.2%
- Cantone: 57.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1981
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Urtenen-Schönbühl in breve
Urtenen-Schönbühl è un comune del cantone di Berna: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Urtenen-Schönbühl ha una superficie mediana delle particelle di 1091 m², simile alla mediana cantonale di 1131 m². Urtenen-Schönbühl ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 57.2% contro 57.2%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone W2 (23.5%), Landwirtschaftszone LWZ (22.5%) e Wohnzone W3 (11.7%). In tutto, Urtenen-Schönbühl utilizza 17 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Urtenen-Schönbühl conta 1493 edifici con 3277 abitazioni, in media 2.2 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 45.4% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 26.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (31.1% delle particelle edificate); per il 23.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1981, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1975).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 848 (57.2%)
Non edificate: 635 (42.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 | 349 | 0.25 km² | 86.2% |
| Landwirtschaftszone LWZ | 333 | 3.20 km² | 9.9% |
| Wohnzone W3 | 173 | 0.27 km² | 85.5% |
| übriges Gebiet | 154 | 2.53 km² | 4.5% |
| Wohn- und Gewerbezone WG 3 | 107 | 0.14 km² | 83.2% |
| Ländliche Dorfzone LDZ | 69 | 0.07 km² | 81.2% |
| Wohn- und Gewerbezone WG 2 | 69 | 0.08 km² | 81.2% |
| Wohnzone W4 | 65 | 0.08 km² | 86.2% |
| Arbeitszone ArbZ 2 | 34 | 0.15 km² | 55.9% |
| Arbeitszone ArbZ 1 | 30 | 0.06 km² | 43.3% |
| Wohnzone W1 | 25 | 0.01 km² | 96.0% |
| Grünzone GrZ | 20 | 0.05 km² | 30.0% |
| Altre zone (5 denominazioni) | 55 | 0.29 km² | 72.7% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1493 edifici con 3277 abitazioni, di cui 384 case unifamiliari.
- Edifici
- 1493
- Abitazioni
- 3277
- Case unifamiliari
- 384
- Volume edificato
- 2.7 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Urtenen-Schönbühl
geopool funge da GIS e geoportale per Urtenen-Schönbühl. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Berna
- Bern16’975 particelle
- Biel/Bienne7732 particelle
- Frutigen4878 particelle
- Grindelwald5409 particelle
- Köniz9293 particelle
- Langenthal4744 particelle
- Saanen5580 particelle
- Schwarzenburg5305 particelle
- Sigriswil4934 particelle
- Spiez5437 particelle
- Thun8550 particelle
- Wohlen bei Bern4607 particelle