Trubschachen

Comune del cantone di Berna · n. UST 909

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Trubschachen

Trubschachen: i dati delle particelle registrano 728 particelle, su una superficie di 15.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 60.4%. La particella mediana misura 1403 m².

Cifre chiave

Particelle
728
0.2% del cantone
Superficie totale
15.7 km²
0.3% del cantone
Superficie mediana
1403 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
60.4%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Trubschachen in breve

Trubschachen è al 211° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Trubschachen ha una superficie mediana delle particelle di 1403 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Trubschachen ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 60.4% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (39%), Wohnzone (23.8%) e übriges Gebiet (19.6%). In tutto, Trubschachen utilizza 10 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Trubschachen conta 861 edifici con 788 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 50.7% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 51.8% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (21.6% delle particelle edificate); per il 19.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 440 (60.4%)

Non edificate: 288 (39.6%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 10 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone28410.46 km²58.1%
Wohnzone1730.15 km²79.8%
übriges Gebiet1434.87 km²19.6%
Mischzone790.06 km²84.8%
Kernzone340.03 km²88.2%
Arbeitszone60.05 km²83.3%
ZöN D Kindergarten3< 0.01 km²66.7%
ZöN E Kirche_und_Friedhof30.01 km²66.7%
ZöN C Dorfschulhaus_und_Pfarrhaus20.01 km²100.0%
ZöN A Schulhaus_Hasenlehn, Aussensportanlagen10.02 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 861 edifici con 788 abitazioni, di cui 187 case unifamiliari.

Edifici
861
Abitazioni
788
Case unifamiliari
187
Volume edificato
1.2 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo369
  • Uso misto28
  • Non abitativo446
  • Altri18

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192073
  • 1920-194544
  • 1946-196043
  • 1961-198085
  • 1981-200095
  • 2001-201032
  • 2011-202044
  • Dal 202110
  • Anno sconosciuto14

Mappe e geodati per Trubschachen

geopool funge da GIS e geoportale per Trubschachen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool