Siselen

Comune del cantone di Berna · n. UST 499

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Siselen

Siselen: i dati delle particelle registrano 508 particelle, su una superficie di 5.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 47.2%. La particella mediana misura 2442 m².

Cifre chiave

Particelle
508
0.1% del cantone
Superficie totale
5.5 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
2442 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
47.2%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Siselen in breve

Siselen è al 260° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Siselen ha una superficie mediana delle particelle di 2442 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Siselen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 47.2% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (55.5%), Kernzone (22.8%) e Wohnzone, 2 Geschosse (10%). In tutto, Siselen utilizza 10 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Siselen conta 411 edifici con 349 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (61.4%). Gli edifici non abitativi sono il 45.3% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (20% delle particelle edificate); per il 19.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 240 (47.2%)

Non edificate: 268 (52.8%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 10 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone2825.20 km²13.8%
Kernzone1160.17 km²89.7%
Wohnzone,_2_Geschosse510.04 km²90.2%
Wohnzone,_1_Geschoss270.02 km²88.9%
Wohn-_und_Gewerbezone230.03 km²91.3%
Gewerbezone50.02 km²60.0%
Materialabbauzone10.01 km²0.0%
ZöN_A_Schulhaus10.01 km²100.0%
ZöN_B_Gemeindeverwaltung1< 0.01 km²100.0%
ZöN_C_Kirche_und_Friedhof1< 0.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 411 edifici con 349 abitazioni, di cui 127 case unifamiliari.

Edifici
411
Abitazioni
349
Case unifamiliari
127
Volume edificato
478’637 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo207
  • Uso misto8
  • Non abitativo186
  • Altri10

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192033
  • 1920-194526
  • 1946-196027
  • 1961-198048
  • 1981-200048
  • 2001-201016
  • 2011-202020
  • Dal 202111
  • Anno sconosciuto11

Mappe e geodati per Siselen

geopool funge da GIS e geoportale per Siselen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool