Signau

Comune del cantone di Berna · n. UST 907

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Signau

Signau: i dati delle particelle registrano 1807 particelle, su una superficie di 22.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 46.1%. La particella mediana misura 2802 m².

Cifre chiave

Particelle
1807
0.4% del cantone
Superficie totale
22.1 km²
0.4% del cantone
Superficie mediana
2802 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
46.1%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Signau in breve

Signau è un comune del cantone di Berna: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Signau ha una superficie mediana delle particelle di 2802 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Signau ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 46.1% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (44.4%), Übriges Gebiet (28.2%) e Dorfzone 2 geschossig (12.2%). In tutto, Signau utilizza 15 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Signau conta 1674 edifici con 1434 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 48.8% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 51% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (21.8% delle particelle edificate); per il 20.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 833 (46.1%)

Non edificate: 974 (53.9%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone80214.60 km²48.5%
Übriges Gebiet5096.94 km²5.9%
Dorfzone 2 geschossig2200.20 km²86.4%
Wohnzone 2 geschossig1380.12 km²81.2%
Dorfkernzone 2 geschossig760.06 km²86.8%
Gewerbezone Höhe 12 M290.11 km²82.8%
Wohnzone 3 geschossig140.02 km²64.3%
ZöN Kirchenbezirk80.01 km²62.5%
ZöN Sportplatz30.01 km²66.7%
ZöN Werkhof/ Parkplatz20.01 km²50.0%
Zön Schul- und Mehrzweckanlage20.01 km²50.0%
ZöN Friedhof10.01 km²100.0%
Altre zone (3 denominazioni)30.03 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1674 edifici con 1434 abitazioni, di cui 335 case unifamiliari.

Edifici
1674
Abitazioni
1434
Case unifamiliari
335
Volume edificato
2.1 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo687
  • Uso misto30
  • Non abitativo854
  • Altri103

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920157
  • 1920-194556
  • 1946-196075
  • 1961-1980132
  • 1981-2000182
  • 2001-201073
  • 2011-202090
  • Dal 202110
  • Anno sconosciuto58

Mappe e geodati per Signau

geopool funge da GIS e geoportale per Signau. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool