Rumisberg

Comune del cantone di Berna · n. UST 987

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Rumisberg

Rumisberg: i dati delle particelle registrano 533 particelle, su una superficie di 5.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 42.2%. La particella mediana misura 1493 m².

Cifre chiave

Particelle
533
0.1% del cantone
Superficie totale
5.1 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
1493 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
42.2%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Rumisberg in breve

Rumisberg è al 252° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Rumisberg ha una superficie mediana delle particelle di 1493 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Rumisberg ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 42.2% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (43.2%), Wohnzone eingeschossig (19.7%) e uebriges Gebiet (15.8%). In tutto, Rumisberg utilizza 10 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Rumisberg conta 388 edifici con 275 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (84.4%). Gli edifici non abitativi sono il 40.2% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (26.2% delle particelle edificate); per il 22.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 225 (42.2%)

Non edificate: 308 (57.8%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 10 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone2303.26 km²20.9%
Wohnzone eingeschossig1050.11 km²81.0%
uebriges Gebiet841.65 km²6.0%
Dorfzone740.06 km²73.0%
Wohnzone zweigeschossig300.03 km²86.7%
Bauzone Schoren40.01 km²100.0%
Uferschutzzone2< 0.01 km²50.0%
ZöN C2< 0.01 km²50.0%
ZöN A1< 0.01 km²0.0%
ZöN B10.02 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 388 edifici con 275 abitazioni, di cui 168 case unifamiliari.

Edifici
388
Abitazioni
275
Case unifamiliari
168
Volume edificato
352’069 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo199
  • Uso misto8
  • Non abitativo156
  • Altri25

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192030
  • 1920-19458
  • 1946-196020
  • 1961-198059
  • 1981-200049
  • 2001-201019
  • 2011-202022
  • Dal 20219
  • Anno sconosciuto9

Mappe e geodati per Rumisberg

geopool funge da GIS e geoportale per Rumisberg. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool