Rüderswil

Comune del cantone di Berna · n. UST 905

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Rüderswil

Rüderswil: i dati delle particelle registrano 1502 particelle, su una superficie di 17.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 48.1%. La particella mediana misura 2596 m².

Cifre chiave

Particelle
1502
0.3% del cantone
Superficie totale
17.2 km²
0.3% del cantone
Superficie mediana
2596 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
48.1%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1982
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Rüderswil in breve

Rüderswil è un comune del cantone di Berna: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Rüderswil ha una superficie mediana delle particelle di 2596 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Rüderswil ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 48.1% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (47.9%), Übriges Gebiet (19.5%) e Wohnzone A (10.9%). In tutto, Rüderswil utilizza 20 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Rüderswil conta 1473 edifici con 1249 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 53.6% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 48.3% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (23.5% delle particelle edificate); per il 25.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1982, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 723 (48.1%)

Non edificate: 779 (51.9%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone71913.39 km²41.9%
Übriges Gebiet2933.22 km²5.5%
Wohnzone A1630.14 km²93.3%
Wohn- und Gewerbezone970.12 km²91.8%
Dorfzone820.07 km²84.1%
Kernzone560.07 km²91.1%
Weilerzone310.06 km²80.6%
Verkehrszone300.04 km²3.3%
Wohnzone B130.01 km²30.8%
Gewerbezone30.03 km²100.0%
ZÖN 1 Pfarrhaus/Friedhof/Aufbahrungshalle/Parkplatz30.02 km²66.7%
ZÖN 2 Kirchliche Nutzung2< 0.01 km²100.0%
Altre zone (8 denominazioni)100.04 km²80.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1473 edifici con 1249 abitazioni, di cui 357 case unifamiliari.

Edifici
1473
Abitazioni
1249
Case unifamiliari
357
Volume edificato
1.8 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo666
  • Uso misto26
  • Non abitativo712
  • Altri69

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920141
  • 1920-194550
  • 1946-196040
  • 1961-1980114
  • 1981-2000170
  • 2001-201084
  • 2011-202073
  • Dal 202125
  • Anno sconosciuto26

Mappe e geodati per Rüderswil

geopool funge da GIS e geoportale per Rüderswil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool