Rohrbach

Comune del cantone di Berna · n. UST 338

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Rohrbach

Rohrbach: i dati delle particelle registrano 835 particelle, su una superficie di 4.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 61.6%. La particella mediana misura 887 m².

Cifre chiave

Particelle
835
0.2% del cantone
Superficie totale
4.1 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
887 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
61.6%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Rohrbach in breve

Rohrbach è al 192° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Rohrbach ha una superficie mediana delle particelle di 887 m², inferiore alla mediana cantonale di 1131 m². Rohrbach ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 61.6% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (31.9%), Wohnzone 2-geschossig (29.1%) e Wohn- und Gewerbezone 2-geschossig (12.5%). In tutto, Rohrbach utilizza 15 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Rohrbach conta 823 edifici con 829 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (63.3%). Gli edifici non abitativi sono il 38.4% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (21.2% delle particelle edificate); per il 20.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 514 (61.6%)

Non edificate: 321 (38.4%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone2662.66 km²25.9%
Wohnzone 2-geschossig2430.17 km²82.7%
Wohn- und Gewerbezone 2-geschossig1040.12 km²74.0%
Dorfzone900.08 km²73.3%
Wohnzone 1-geschossig680.05 km²85.3%
Industriezone200.09 km²85.0%
übriges Gebiet140.78 km²21.4%
Weilerzone80.01 km²100.0%
Gewerbezone70.02 km²57.1%
ZöN Kirche50.01 km²80.0%
ZöN Schul- und Sportanlagen30.02 km²66.7%
Wohn- und Gewerbezone 3-geschossig20.02 km²50.0%
Altre zone (3 denominazioni)50.04 km²80.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 823 edifici con 829 abitazioni, di cui 274 case unifamiliari.

Edifici
823
Abitazioni
829
Case unifamiliari
274
Volume edificato
1.2 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo433
  • Uso misto23
  • Non abitativo316
  • Altri51

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192057
  • 1920-194563
  • 1946-196063
  • 1961-1980109
  • 1981-200094
  • 2001-201049
  • 2011-202043
  • Dal 202115
  • Anno sconosciuto21

Mappe e geodati per Rohrbach

geopool funge da GIS e geoportale per Rohrbach. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool