Muri bei Bern

Comune del cantone di Berna · n. UST 356

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Muri bei Bern

Muri bei Bern: i dati delle particelle registrano 3025 particelle, su una superficie di 7.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 81.7%. La particella mediana misura 803 m².

Cifre chiave

Particelle
3025
0.7% del cantone
Superficie totale
7.6 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
803 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
81.7%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Muri bei Bern in breve

Muri bei Bern è un comune del cantone di Berna: le sue particelle sono lo 0.7% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Muri bei Bern ha una superficie mediana delle particelle di 803 m², inferiore alla mediana cantonale di 1131 m². Muri bei Bern ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 81.7% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Wohnzone, 2 Geschosse - anrechenbare Gebäudefläche 240 m2 (16.1%), Landhauszone - anrechenbare Gebäudefläche 240 m2 (13.6%) e Wohnzone, 2 Geschosse - anrechenbare Gebäudefläche 220 m2 (7%). In tutto, Muri bei Bern utilizza 95 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Muri bei Bern conta 4470 edifici con 6989 abitazioni, in media 1.6 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 56.7% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 31.6% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (27.7% delle particelle edificate); per il 18% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 2471 (81.7%)

Non edificate: 554 (18.3%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Wohnzone,_2_Geschosse_-_anrechenbare_Gebäudefläche_240_m24880.43 km²88.7%
Landhauszone_-_anrechenbare_Gebäudefläche_240_m24120.38 km²84.5%
Wohnzone,_2_Geschosse_-_anrechenbare_Gebäudefläche_220_m22130.18 km²88.7%
Wohnzone,_2_Geschosse_-_anrechenbare_Gebäudefläche_190_m22030.16 km²95.1%
Wohnzone,_2_Geschosse_-_anrechenbare_Gebäudefläche_300_m21930.16 km²88.1%
Landhauszone_-_anrechenbare_Gebäudefläche_300_m21850.19 km²89.7%
Landhauszone_-_anrechenbare_Gebäudefläche_220_m21570.20 km²86.6%
Bahnareal/National-,_Staats-_und_Gemeindestrassen/ungezontes_Land1291.63 km²14.0%
Wohnzone,_2_Geschosse_-_anrechenbare_Gebäudefläche_360_m21150.08 km²93.9%
Wohnzone,_5_Geschosse_(kant._Zonentyp)940.13 km²91.5%
Landwirtschaftszone911.77 km²30.8%
Wohnzone,_3_Geschosse_(kant._Zonentyp)680.08 km²80.9%
Altre zone (83 denominazioni)6772.22 km²79.9%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 4470 edifici con 6989 abitazioni, di cui 1372 case unifamiliari.

Edifici
4470
Abitazioni
6989
Case unifamiliari
1372
Volume edificato
5.8 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo2419
  • Uso misto113
  • Non abitativo1412
  • Altri526

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192072
  • 1920-1945360
  • 1946-1960372
  • 1961-1980684
  • 1981-2000511
  • 2001-2010176
  • 2011-2020185
  • Dal 202184
  • Anno sconosciuto27

Mappe e geodati per Muri bei Bern

geopool funge da GIS e geoportale per Muri bei Bern. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool