Mühleberg

Comune del cantone di Berna · n. UST 668

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Mühleberg

Mühleberg: i dati delle particelle registrano 2235 particelle, su una superficie di 26.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 40.6%. La particella mediana misura 3162 m².

Cifre chiave

Particelle
2235
0.5% del cantone
Superficie totale
26.3 km²
0.5% del cantone
Superficie mediana
3162 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
40.6%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1983
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Mühleberg in breve

Mühleberg è un comune del cantone di Berna: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.5% della superficie cantonale. Mühleberg ha una superficie mediana delle particelle di 3162 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Mühleberg ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 40.6% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone / ungezontes Gebiet (71.1%), Dorfkernzone (13.9%) e Wohnzone 2 (9.9%). In tutto, Mühleberg utilizza 20 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Mühleberg conta 1883 edifici con 1617 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 59.3% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 48.1% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (28% delle particelle edificate); per il 20.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 907 (40.6%)

Non edificate: 1328 (59.4%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone_/_ungezontes_Gebiet159024.65 km²22.8%
Dorfkernzone3110.41 km²83.9%
Wohnzone_22210.22 km²87.3%
Wohn-_/_Gewerbezone460.06 km²89.1%
Gewerbezone170.50 km²76.5%
Abfall-Deponie_(kant._Zonentyp)110.24 km²45.5%
Weilerzone90.01 km²88.9%
Wohnzone_170.01 km²100.0%
Gartenbauzone40.03 km²50.0%
Zone_für_öffentliche_Nutzung_H_"Kirchliche_Bauten_Pfrundmatte"40.01 km²75.0%
Grünzone30.01 km²0.0%
Zone_für_Holzverarbeitung30.04 km²100.0%
Altre zone (8 denominazioni)90.06 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1883 edifici con 1617 abitazioni, di cui 508 case unifamiliari.

Edifici
1883
Abitazioni
1617
Case unifamiliari
508
Volume edificato
2.6 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo856
  • Uso misto26
  • Non abitativo905
  • Altri96

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920110
  • 1920-194561
  • 1946-196052
  • 1961-1980198
  • 1981-2000254
  • 2001-201064
  • 2011-202085
  • Dal 202136
  • Anno sconosciuto47

Mappe e geodati per Mühleberg

geopool funge da GIS e geoportale per Mühleberg. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool