Mattstetten

Comune del cantone di Berna · n. UST 543

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Mattstetten

Mattstetten: i dati delle particelle registrano 414 particelle, su una superficie di 3.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 47.8%. La particella mediana misura 1671 m².

Cifre chiave

Particelle
414
0.1% del cantone
Superficie totale
3.8 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
1671 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
47.8%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Mattstetten in breve

Mattstetten è al 280° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Mattstetten ha una superficie mediana delle particelle di 1671 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Mattstetten ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 47.8% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (29%), Einfamilienhauszone (27.8%) e Übrige (21%). In tutto, Mattstetten utilizza 10 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Mattstetten conta 376 edifici con 283 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (74.2%). Gli edifici non abitativi sono il 43.9% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (39.9% delle particelle edificate); per il 17.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 198 (47.8%)

Non edificate: 216 (52.2%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 10 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone1202.07 km²17.5%
Einfamilienhauszone1150.08 km²90.4%
Übrige871.20 km²2.3%
Dorfzone510.05 km²94.1%
Kiesabbau- und Ablagerungszone200.30 km²30.0%
Wohn- und Gewerbezone140.04 km²78.6%
Wohnzone40.01 km²100.0%
Zone für Sport- und Freizeitanlagen10.01 km²0.0%
Zone für öffentliche Nutzung A10.01 km²100.0%
Zone für öffentliche Nutzung B10.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 376 edifici con 283 abitazioni, di cui 135 case unifamiliari.

Edifici
376
Abitazioni
283
Case unifamiliari
135
Volume edificato
321’083 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo182
  • Uso misto5
  • Non abitativo165
  • Altri24

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192017
  • 1920-19458
  • 1946-19608
  • 1961-198079
  • 1981-200047
  • 2001-201021
  • 2011-20206
  • Dal 20217
  • Anno sconosciuto5

Mappe e geodati per Mattstetten

geopool funge da GIS e geoportale per Mattstetten. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool