Matten bei Interlaken
Comune del cantone di Berna · n. UST 587
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Matten bei InterlakenMatten bei Interlaken: i dati delle particelle registrano 1059 particelle, su una superficie di 5.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 77.6%. La particella mediana misura 668 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1059
- 0.2% del cantone
- Superficie totale
- 5.9 km²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 668 m²
- Cantone: 1131 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 77.6%
- Cantone: 57.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1973
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Matten bei Interlaken in breve
Matten bei Interlaken è al 148° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Matten bei Interlaken ha una superficie mediana delle particelle di 668 m², inferiore alla mediana cantonale di 1131 m². Matten bei Interlaken ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 77.6% contro 57.2%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone W2 (46.8%), Landwirtschaftszone / Weitere (12.5%) e MIschzone Dorf (12.3%). In tutto, Matten bei Interlaken utilizza 16 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Matten bei Interlaken conta 1610 edifici con 2317 abitazioni, in media 1.4 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 48.7% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 37.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (25.3% delle particelle edificate); per il 15.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1973, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1975).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 822 (77.6%)
Non edificate: 237 (22.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 | 496 | 0.40 km² | 87.5% |
| Landwirtschaftszone / Weitere | 132 | 4.07 km² | 31.8% |
| MIschzone Dorf | 130 | 0.07 km² | 87.7% |
| Wohnzone W3 | 69 | 0.09 km² | 79.7% |
| Mischzone MA3 | 55 | 0.06 km² | 85.5% |
| Mischzone MA2 | 50 | 0.05 km² | 76.0% |
| Mischzone Kern | 34 | 0.02 km² | 85.3% |
| Zone öffentliche Nutzung | 26 | 0.89 km² | 69.2% |
| Arbeitszone A1 | 17 | 0.05 km² | 35.3% |
| Hotelzone | 14 | 0.06 km² | 92.9% |
| Zone für Sport und Freizeit | 11 | 0.05 km² | 54.5% |
| Arbeitszone A2 | 7 | 0.03 km² | 71.4% |
| Altre zone (4 denominazioni) | 18 | 0.06 km² | 83.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1610 edifici con 2317 abitazioni, di cui 399 case unifamiliari.
- Edifici
- 1610
- Abitazioni
- 2317
- Case unifamiliari
- 399
- Volume edificato
- 1.9 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Matten bei Interlaken
geopool funge da GIS e geoportale per Matten bei Interlaken. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Berna
- Bern16’975 particelle
- Biel/Bienne7732 particelle
- Frutigen4878 particelle
- Grindelwald5409 particelle
- Köniz9293 particelle
- Langenthal4744 particelle
- Saanen5580 particelle
- Schwarzenburg5305 particelle
- Sigriswil4934 particelle
- Spiez5437 particelle
- Thun8550 particelle
- Wohlen bei Bern4607 particelle