Madiswil

Comune del cantone di Berna · n. UST 332

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Madiswil

Madiswil: i dati delle particelle registrano 2934 particelle, su una superficie di 23.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 38.1%. La particella mediana misura 2618 m².

Cifre chiave

Particelle
2934
0.6% del cantone
Superficie totale
23.2 km²
0.4% del cantone
Superficie mediana
2618 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
38.1%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Madiswil in breve

Madiswil è un comune del cantone di Berna: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Madiswil ha una superficie mediana delle particelle di 2618 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Madiswil ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 38.1% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (69.6%), Dorfzone 2-geschossig (10.2%) e Wohnzone 2-geschossig (Fassadenhöhe 7.5 m) (9%). In tutto, Madiswil utilizza 8 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Madiswil conta 2046 edifici con 1753 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (68.7%). Gli edifici non abitativi sono il 41.7% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (25.1% delle particelle edificate); per il 20.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 1117 (38.1%)

Non edificate: 1817 (61.9%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 8 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone204122.22 km²18.9%
Dorfzone 2-geschossig2980.31 km²79.5%
Wohnzone 2-geschossig (Fassadenhöhe 7.5 m)2640.21 km²80.3%
Wohnzone 2-geschossig (Fassadenhöhe 6.0 m)1510.11 km²86.8%
Dorfkernzone 2-geschossig1370.16 km²84.7%
Arbeitszone 4-geschossig300.07 km²83.3%
Zone für öffentliche Nutzung120.07 km²83.3%
Intensivlandwirtschaftszone10.02 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 2046 edifici con 1753 abitazioni, di cui 675 case unifamiliari.

Edifici
2046
Abitazioni
1753
Case unifamiliari
675
Volume edificato
2.5 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo983
  • Uso misto34
  • Non abitativo853
  • Altri176

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920181
  • 1920-1945115
  • 1946-1960101
  • 1961-1980176
  • 1981-2000280
  • 2001-2010110
  • 2011-2020101
  • Dal 202119
  • Anno sconosciuto34

Mappe e geodati per Madiswil

geopool funge da GIS e geoportale per Madiswil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool