Lyss

Comune del cantone di Berna · n. UST 306

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Lyss

Lyss: i dati delle particelle registrano 4132 particelle, su una superficie di 14.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 67.9%. La particella mediana misura 825 m².

Cifre chiave

Particelle
4132
0.9% del cantone
Superficie totale
14.8 km²
0.3% del cantone
Superficie mediana
825 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
67.9%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1988
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Lyss in breve

Lyss è al 15° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.9% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Lyss ha una superficie mediana delle particelle di 825 m², inferiore alla mediana cantonale di 1131 m². Lyss ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 67.9% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Wohnzone 2 W2 (24.1%), Landwirtschaftszone (20.8%) e Wohnzone 3 W3 (12.3%). In tutto, Lyss utilizza 79 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Lyss conta 4430 edifici con 8273 abitazioni, in media 1.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (60.5%). Gli edifici non abitativi sono il 30.2% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (27.5% delle particelle edificate); per il 29.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 2807 (67.9%)

Non edificate: 1325 (32.1%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Wohnzone_2_W29970.65 km²92.4%
Landwirtschaftszone8599.38 km²13.0%
Wohnzone_3_W35070.48 km²86.8%
Mischzone_M3a3000.28 km²88.7%
Wohnzone_2_Busswil2510.15 km²89.6%
Verkehrsfläche1890.63 km²8.5%
Arbeitszone_Aa1660.67 km²75.9%
Mischzone_M3b1020.12 km²92.2%
Wohnzone_3_Busswil1000.07 km²90.0%
Mischzone_M2690.09 km²92.8%
Wohnzone_1_W1680.08 km²86.8%
Wohnzone_1_Busswil640.04 km²100.0%
Altre zone (67 denominazioni)4602.20 km²71.7%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 4430 edifici con 8273 abitazioni, di cui 1547 case unifamiliari.

Edifici
4430
Abitazioni
8273
Case unifamiliari
1547
Volume edificato
8 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo2555
  • Uso misto136
  • Non abitativo1340
  • Altri399

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920165
  • 1920-1945160
  • 1946-1960237
  • 1961-1980599
  • 1981-2000773
  • 2001-2010432
  • 2011-2020268
  • Dal 2021123
  • Anno sconosciuto50

Mappe e geodati per Lyss

geopool funge da GIS e geoportale per Lyss. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool