Lüscherz

Comune del cantone di Berna · n. UST 497

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Lüscherz

Lüscherz: i dati delle particelle registrano 1000 particelle, su una superficie di 5.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 32.4%. La particella mediana misura 1148 m².

Cifre chiave

Particelle
1000
0.2% del cantone
Superficie totale
5.6 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
1148 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
32.4%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Lüscherz in breve

Lüscherz è al 159° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Lüscherz ha una superficie mediana delle particelle di 1148 m², simile alla mediana cantonale di 1131 m². Lüscherz ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 32.4% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (64.9%), Gemischte Wohn- und Arbeitszone (11.7%) e Wohnzone II (10.1%). In tutto, Lüscherz utilizza 26 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Lüscherz conta 510 edifici con 423 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (72.4%). Gli edifici non abitativi sono il 37.6% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (28.1% delle particelle edificate); per il 21.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 324 (32.4%)

Non edificate: 676 (67.6%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone6494.76 km²7.2%
Gemischte_Wohn-_und_Arbeitszone1170.08 km²77.8%
Wohnzone_II1010.09 km²82.2%
USP_Sektor_B1630.06 km²85.7%
Wohnzone_I200.01 km²100.0%
Bauernhofzone90.01 km²88.9%
USP_Übrige70.44 km²57.1%
Grünzone60.01 km²33.3%
Wohnzone_3_Geschosse4< 0.01 km²25.0%
USP_Sektor_U13< 0.01 km²66.7%
Zone_für_Sport-_und_Freizeitanlagen_"Campingplatz"30.02 km²66.7%
USP_Landschaftsschutzgebiet_120.01 km²0.0%
Altre zone (14 denominazioni)160.15 km²62.5%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 510 edifici con 423 abitazioni, di cui 186 case unifamiliari.

Edifici
510
Abitazioni
423
Case unifamiliari
186
Volume edificato
338’868 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo257
  • Uso misto17
  • Non abitativo192
  • Altri44

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192020
  • 1920-194528
  • 1946-196024
  • 1961-198091
  • 1981-200067
  • 2001-201044
  • 2011-202019
  • Dal 20218
  • Anno sconosciuto23

Mappe e geodati per Lüscherz

geopool funge da GIS e geoportale per Lüscherz. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool